Новости

The Economist: экономика России оказалась готовой к санкциям
Фото: Pixabay

The Economist: экономика России оказалась готовой к санкциям

Западные прогнозы относительно российской экономики не оправдались. Она оказалась «жизнестойкой», отмечает СМИ.

Экономика России смогла выдержать испытание беспрецедентными санкциями, вместо полного разрушения ее ожидает некоторая рецессия, указано в публикации The Economist, пишет РИА Новости

Меры, принятые властями России по стабилизации курса рубля, а также совершение всех выплат по облигациям в иностранной валюте показывают способность экономической системы к сопротивлению западным ограничениям. Реальная экономика продемонстрировала удивительную жизнестойкость, несмотря на инфляцию, уход из РФ многих крупных западных компаний и удорожание логистики товаров, подчеркивает автор статьи.

"По данным системы отслеживания расходов Сбербанка, после мартовского затишья россияне довольно свободно тратят деньги в кафе, барах и ресторанах. 29 апреля Центробанк снизил ключевую процентную ставку с 17 до 14%, так как финансовая паника, начавшаяся в феврале, немного ослабла. Российская экономика, несомненно, сокращается, но прогнозы некоторых экономистов о снижении ВВП до 15% в этом году начинают выглядеть пессимистично", - отмечает издание.

Закрытость российской экономической системы стала важным фактором в преодолении последствий санкций. Однако более весомой причиной стабильности экономики The Economist считает энергетический сектор РФ. По данным финского аналитического Центра исследований энергетики и чистого воздуха, с конца февраля текущего года Россия экспортировала энергоресурсов на $65 млрд. "В первом квартале 2022-го доходы страны от продажи углеводородов увеличились более чем на 80% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года", - подчеркивается в статье.

The Hill: США и союзники загнали себя в собственную ловушку антироссийскими санкциями. Несмотря на совместные усилия по изгнанию России из мировых финансовых рынков рубль укрепился, а японская йена рухнула до двадцатилетнего минимума, подчеркивает автор.

В США придумали, как ослабить Россию. Bloomberg: власти США намерены смягчить визовые правила для инженеров и математиков из РФ. По мнению администрации Байдена, это лишит страну потенциала.

Набиуллина заявила, что нижнего порога экономика России достигнет в IV квартале 2022 года. По данным ЦБ РФ, в 2022 году ожидается сокращение ВВП до 10%, рост инфляции до 23%. Ключевая ставка снижена до 14% годовых.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также