Новости

Чешские ученые обнаружили новое хищное растение
Фото: Nepenthes pudica/Martin Danák

Чешские ученые обнаружили новое хищное растение

Оказалось, что плотоядный непентес в Индонезии прячет под землей кувшины для ловли насекомых.

В горах Борнео ученые нашли новое хищное растение из плотоядного вида непентесов. Растение питается насекомыми, обитающими в почве. О статье биологов из Университета Палацкого, опубликованной в журнале PhytoKeys, пишет Naked Science.

Самые известные растения-хищники - это росянки и непентесы. В мире открыто сотни видов плотоядных представителей флоры примерно в дюжине отрядов цветковых растений.

Растения, найденные Мартином Данчаком и его коллегами, относятся к роду плотоядных непентесов. Они формируют кувшиноподобные ловушки для насекомых. Цветом и запах привлекает жертву внутрь, после чего она попадает в густую клееобразную жидкость. Растение медленно переваривает насекомое. Но открытый вид Nepenthes pudica прячет ловушки прямо в почве.

Биологи предполагают, что приспособлены для поимки мелких земляных животных - муравьев, жуков, пауков и проч. Авторы работы изучили 17 растений и во многих из них обнаружили полупереваренных насекомых.

«Мы предполагаем, что под землей они находят более стабильные условия, в том числе влажность, а также больше добычи, особенно в засушливое время», - рассказали ученые.

Американские ученые разработали искусственный фотосинтез. Теперь растения смогут расти в полной темноте, а в будущем эта технология может быть использована при колонизации других планет.

Помидоры не переживут глобального потепления. Международная группа ученых прогнозирует, что к 2050 году урожайность томата катастрофически упадет.

Немецкие биологи выяснили, что в пакетике чая остаются генетические следы тысяч насекомых, в прошлом соприкасавшихся с растением.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также