Новости

Американские ученые разработали искусственный фотосинтез
Фото: Unsplash

Американские ученые разработали искусственный фотосинтез

Теперь растения смогут расти в полной темноте, а в будущем эта технология может быть использована при колонизации других планет.

Фотосинтез земных растений трансформирует воду, углекислый газ и солнечную энергию в растительную биомассу. Спрос на продукты питания на планете растет. А эффективность фотосинтеза для выращивания агрокультур ограничена 1%, поэтому для производства требуются огромные участки земли.  

Ученые Калифорнийского и Делаверского университетов (США) разработали уникальную гибридную электрохимико-биологическую систему для выращивания растений с помощью искусственного фотосинтеза. О новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Food, пишет Naked Science.

В новой разработке применяется двухэтапный электрохимический процесс, преобразовывающий СО2 и воду в кислород и ацетат. Ацетат отдает углерод и энергию для роста водорослей, дрожжей, грибов и растений. 

Использование системы фиксации углерода совместно с солнечными панелями для генерации электричества представляет собой альтернативный и эффективный метод производства продуктов питания. Например, эффективность формирования биомассы водорослей в этой системе оказалась в 4 раза выше, чем в обычных условиях. А производство дрожжей стало в 18 раз более энергоэффективным, чем при выращивании с помощью кукурузного сахара.

«Мы смогли вырастить организмы, производящие пищу, без какого-либо участия биологического фотосинтеза. Обычно эти организмы выращивают на сахаре, полученном из растений, или на сырье, полученном из нефти, которая тоже продукт биологического фотосинтеза, происходившего миллионы лет назад. Наша технология - более эффективный метод превращения солнечной энергии в пищу», - пояснили разработчики.

Также авторы обнаружили, что новая система может применяться для повышения урожайности разных сельскохозяйственных культур.

Сингапурские ученые создали заменитель пальмового масла из водорослей. Изобретение оказалось менее вредным для здоровья человека.

Помидоры не переживут глобального потепления. Международная группа ученых прогнозирует, что к 2050 году урожайность томата катастрофически упадет.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях