Новости

Помидоры не переживут глобального потепления
Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Помидоры не переживут глобального потепления

Международная группа ученых прогнозирует, что к 2050 году урожайность томата катастрофически упадет.

Глобальное потепление становится серьезнее с каждым годом, оказывая влияние на урожаи любимых человечеством продуктов. Эксперты подсчитали, что спустя еще 20-30 лет производство томатной пасты и кетчупа снизится на 6%, пишет Phys.org.

В исследовании приняли участие ученые из Техасского университета в Остине, Университета Пердью, Университета Салерно, Университета Флориды и Института космических исследований НАСА.

«Помидоры для переработки выращиваются на открытых полях, а это означает, что мы не можем контролировать среду, в которой они растут. Это делает производство уязвимым к изменению климата», - пояснил профессор Давид Каммарано.

Авторы использовали пять различных климатических моделей для трех различных сценариев, прогнозируя, как повышение температуры повлияет на урожайность томатов. Они сосредоточились на трех главных производителях томатов: Соединенных Штатах (Калифорнии), Италии и Китае. На эти страны приходится 65% мирового урожая помидоров.

Сильнее всего от неурожая пострадает Италия и начнутся трудности с производством томатного соуса для пиццы и спагетти.

«Большинство предприятий по переработке помидоров в настоящее время находится в Италии, и им необходимо подготовиться к будущему с ограниченными поставками помидоров из местных регионов», - убеждены ученые.

Большинство сценариев показывают, что в трех странах наблюдается устойчивое снижение урожая в течение следующих 30-40 лет. Южная Калифорния и Италия сталкиваются с проблемами доступа к воде в дополнение к повышению температуры

"Рекомендации нашего исследования должны помочь в разработке оценки уязвимости", - считают авторы.

Растения также как и люди испытывают стресс. Чтобы спасти одну из самых важных культур на Земле от экстремальных климатических колебаний, ученые разрабатывают стратегии снятия стресса растений.

Ученые рассказали, когда погибнет сибирская тундра. Глобальное потепление приведет к полному исчезновению сибирской тундры в середине тысячелетия, убеждены немецкие ученые из Института Альфреда Вегенера.

Сколтех: борщевик может завоевать Россию за 30 лет. Нашествие сорняка не остановит даже сокращение выбросов парниковых газов.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях