Новости

Ученые рассказали, когда погибнет сибирская тундра
Фото: Pixabay

Ученые рассказали, когда погибнет сибирская тундра

Глобальное потепление приведет к полному исчезновению сибирской тундры в середине тысячелетия, убеждены немецкие ученые из Института Альфреда Вегенера.

Об исследовании пишет Интерфакс.

Авторы смоделировали с помощью нейросети прогнозы влияния потепления на сибирскую экосистему. Результаты показали, что вместо тундры будут распространяться леса. "Только последовательные меры по защите климата позволят примерно 30% сибирской тундры дожить до середины тысячелетия. Во всех других, менее благоприятных сценариях уникальная среда обитания, по прогнозам, полностью исчезнет", - предсказывают исследователи.

Тундра - вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.

На Крайнем Севере средняя температура воздуха за последние полвека повысилась на 2 градуса Цельсия. Если объемы выбросов парниковых газов не снизить, возможно резкое повышение летних температур в Арктике к 2100 году еще на 14 градусов Цельсия.

В тундре обитают редкие сообщества растений и животных, часть из них встречаются только в Арктике. Среди них - горные авены (арктические дриады), арктический мак, ползучая ива, карликовая береза, ледниковые шмели и проч.

По результатам исследования, лиственничные леса могут охватывать территорию со скоростью до 30 км за десятилетие.

"В большинстве сценариев к середине тысячелетия останется менее 6% сегодняшней тундры; сохранение примерно 30% будет возможно только с помощью амбициозных мер по сокращению выбросов парниковых газов. В противном случае некогда непрерывный пояс тундры Сибири протяженностью 4 тыс. км сократится до двух участков, расположенных на расстоянии 2,5 тыс. км друг от друга, на полуострове Таймыр на западе и полуострове Чукотка на востоке", - объясняют ученые.

Однако даже если температура снизится снова, леса останутся на захваченной ими части тундры.

Группа ученых из США, Канады и Австралии нашли свидетельства того, что за 100 тысяч лет ареал некоторых кустарников сместился на 400 километров к югу от Арктики. Это означает, что в перспективе из-за изменения климата Заполярье может снова позеленеть.

Таяние вечной мерзлоты повысит риск развития рака у жителей Арктики. Согласно новому исследованию, оттаивание вечной мерзлоты из-за глобального потепления выпустит в атмосферу концентрированный газ радон, вызывающий рак легких.

Российские ученые считают, что оттаивание замерзших болот вызовет извержение метана. Глобальное потепление климата приводит к таянию льдов вечной мерзлоты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также