Новости

Оттаивание замерзших болот вызовет извержение метана
Фото: Pixabay

Оттаивание замерзших болот вызовет извержение метана

Глобальное потепление климата приводит к таянию льдов вечной мерзлоты.

Ученые из лаборатории «БиоГеоКлим» Томского государственного университета (ТГУ) провели исследование мёрзлых болот Сибири и Арктической зоны России. Особенности этих экосистем необходимо изучать в условиях изменения климата, сообщает ТАСС.

Повышение температуры оказывает особенное влияние на бугристые болота в переходной климатической зоне. Для выяснения последствий таяния очень важно проводить изыскания на местности. 

Ученые провели тахеометрическую и фотограмметрическую съёмку рельефа мерзлых бугристых болот в тундровой зоне Ямало-Ненецкого автономного округа. Результаты замеров температурного режима болот выявили глубинное протаивание мерзлоты.

«Меняющийся климат трансформирует окружающую среду и усиливает те процессы, которые способны приводить к масштабным природным катаклизмам. В частности, усиливается таяние вечной мерзлоты, что может привести к высвобождению из мёрзлых болот климатически активных газов, в первую очередь метана. В особенности это относится к болотам южной границы криолитозоны», - пояснила руководитель научного проекта, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ Татьяна Раудина.

Исследователи будут продолжать изучение, для этого планируется установка датчиков постоянного измерения температурного уровня, изучение состава болотных вод, их объема, высоты и других показателей.

Данные, собранные в рамках исследования, помогут ученым спрогнозировать возможное влияние изменения климата на северные болотные экосистемы.

Ранее Первый Севастопольский писал, что ледники Эвереста стремительно исчезают. Глобальное потепление повлекло таяние 55 метров льда на самом высоком леднике за 25 лет. На формирование этого слоя льда понадобилось более 2000 лет.

Ученые Пенсильванского университета нашли «холодные пятна» на севере Атлантики. Предполагается, что они появились в результате глобального потепления.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также