Новости

Ученые: Арктика снова станет зелёной из-за потепления
Фото: YouTube

Ученые: Арктика снова станет зелёной из-за потепления

Группа ученых из США, Канады и Австралии нашли свидетельства того, что за 100 тысяч лет ареал некоторых кустарников сместился на 400 километров к югу от Арктики. Это означает, что в перспективе из-за изменения климата Заполярье может снова позеленеть.

Эксперты изучили ДНК древних растений, найденных в озерных отложениях в Арктике. В ходе исследования ученым удалось выяснить, что в регионе они росли ещё более тысячи веков назад. Соответствующий материал опубликован в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences, - передаёт "Лента.ру".

С помощью анализа, специалисты получили локальный снимок видов растений, произраставших на некоторых участках в определенный период времени в Арктической зоне. В итоге выяснилось, что ареал произрастания карликовой березы за это время отдалился от Арктики на 400 км. Это подтверждает тот факт, что раньше Заполярье было похоже на зеленую и цветущую тундру нашего времени.

В результате данного исследования, ученые пришли к выводу, что этот и другие арктические виды растений, вероятно, вновь прорастут на севере по причине глобального потепления, и это серьезно преобразит внешний вид Арктики.

Недавно ученые сообщали, что таяние ледников на планете ускорилось на 65% за последние три десятилетия. Климатологи снова бьют тревогу из-за резкого сокращения ледяных шапок Земли. Согласно материалам исследования Университета Лидса, этот процесс ускорился на 65% за последние 30 лет. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях