Новости

Ученые выяснили, как спасти рис
Фото: Pixabay

Ученые выяснили, как спасти рис

Растения также как и люди испытывают стресс. Чтобы спасти одну из самых важных культур на Земле от экстремальных климатических колебаний, ученые разрабатывают стратегии снятия стресса растений.

Команда ученых Калифорнийского университета выяснила, что происходит с корнями рисовых растений при двух типах стрессовых сценариев: недостатке или избытке воды. На основе этих наблюдений разработаны новые защитные стратегии, пишет Phys.org.

"Эта культура - основной источник калорий для 45% человечества, но ее урожай находится в опасности", - объясняет Джулия Бейли-Серрес, генетик UCR и руководитель исследования. Наводнения сменяются засухой ежегодно, принося ущерб фермерским культурам.

Хотя рис растет в воде, растение может погибнуть, если ее слишком много в течение долгого времени. Ученые сымитировали условия наводнения и засухи для растений. Затем исследователи изучили реакцию корней на оба типа условий. 

Оказалось, что в ответ на стресс корни риса вырабатывают пробкоподобное вещество - суберин. Он помогает растению защититься от наводнений и засухи. Ученые пояснили, что суберин (молекула липидов) помогает воде внутри растения добраться до побегов, а кислороду, наоборот, от побегов достичь корней. Авторы считают, что укрепление способности растения создавать суберин поможет рису выжить в любую погоду.

Исследователи определили гены, отвечающие за производство суберина. Информацию теперь можно использовать для редактирования генов или селективного разведения. Также исследователи выяснили, что полностью погруженное в воду растение прекращает рост корней, пока побеги снова не получат доступ к воздуху.

Авторы надеются, что новая генетическая технология может повысить стрессоустойчивость риса, пока не стало слишком поздно.

Новое исследование показало, что вес сельскохозяйственной техники сегодня приближается к весу крупнейших животных, которые когда-либо бродили по Земле - зауроподов. Это стало серьезной проблемой для почвы.

Исследователям удалось вырастить растения на лунном грунте. Лунный грунт, в котором удалось прорастить зелень, был привезен на нашу планету участниками миссий Аполлон.

5,5 тысяч неизвестных науке вирусов обнаружены в океане. Вирусологи выявили 5504 новых вида вирусов в образцах морской воды. В открытии ученым помог суперкомпьютер, проанализировавший 35 тыс. экземпляров проб воды со всего мира.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также