Новости

Сколтех: борщевик может завоевать Россию за 30 лет
Фото: Pixabay

Сколтех: борщевик может завоевать Россию за 30 лет

Нашествие сорняка не остановит даже сокращение выбросов парниковых газов.

К 2040-2060 годам изменение климата вызовет массовое распространение борщевика по всей европейской территории страны. Исследование провели ученые Сколковского института науки и технологий. Результаты работы опубликованы в Scientific Reports, пишет ТАСС.

Борщевик Сосновского родом с Кавказа. В середине прошлого столетия им намеренно засадили центральную часть страны, в качестве корма для скота. Впоследствии выяснилось, что он не подходит животным, поскольку ядовит и вызывает ожоги. Однако избавиться от него очень трудно. Он легко выдерживает жару, холод, засуху, распространен на любых почвах, замещает другие растения. Кроме того, он мгновенно распространяется - каждый куст борщевика производит около 20 тыс. семян.

Авторы изучили, как сорное растение распространится в условиях изменения климата. Для исследования применили восемь характеристик - особенности почв, температура, осадки, и др.

"Чтобы сделать прогноз, мы рассмотрели шесть вариантов изменения климатических параметров в будущем, они соответствуют трем популярным моделям глобального потепления, каждая из которых рассматривается отдельно для пессимистичного и оптимистичного сценария сокращения выбросов углекислого газа. Вывод такой, что в любом случае почти вся европейская Россия, кроме севера, окажется под риском распространения борщевика", - объяснил один из авторов Михаил Гасанов.

По данным нового исследования, зонтичное растение завоюет новые территории при любых климатических изменениях к 2040-2060 годам. Авторы призывают следить за сорняком и пресекать его размножение.

Ученые выяснили, как спасти рис. Растения также как и люди испытывают стресс. Чтобы спасти одну из самых важных культур на Земле от экстремальных климатических колебаний, ученые разрабатывают стратегии снятия стресса растений.

Что общего у зерноуборочного комбайна и диплодока? Новое исследование показало, что вес сельскохозяйственной техники сегодня приближается к весу крупнейших животных, которые когда-либо бродили по Земле - зауроподов. Почему это проблема?

Исследователям удалось вырастить растения на лунном грунте. Лунный грунт, в котором удалось прорастить зелень, был привезен на нашу планету участниками миссий Аполлон.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также