Новости

Biology Letters: в чайных пакетиках остаются следы ДНК сотен насекомых
Фото: Pixabay

Biology Letters: в чайных пакетиках остаются следы ДНК сотен насекомых

Исследование немецких биологов показало, что в любом чае остаются генетические следы всех насекомых, которые прикасались к растению.

Подробности об этом рассказал автор, генетик Хенрик Крехенвинкель в интервью журналу Smithsonian.

Народы Европы и России не употребляют насекомых в пищу. Однако иногда европейцы случайно съедают их. Оказалось, что и любители чая рискуют этим. Немецкие ученые проанализировали ДНК, незначительные количества которой имеются в чайных пакетиках. Они нашли гены тысяч разных насекомых. Результаты исследования опубликованы в статье журнала Biology Letters.

eDNA, которая остается на любых объектах окружающей среды, помогает проводить мониторинг местных экосистем. Ее можно найти даже в воздухе. Так легко выяснить типовой состав локальных насекомых, узнать о грызунах в норе или людях в комнате. В новом исследовании Хенрик Крехенвинкель и его команда из Трирского университета в Германии выявили следовую ДНК в чае.

Обычно ДНК насекомого остается на листе после поедания растения. Затем она распадается под ультрафиолетом и смывается дождем. Но если листья измельчить, она может сохраниться до того момента, как попадет в чашку человеку. Ученые купили для анализа обычный пакетированный чай в магазине. Выяснилось, что в 100-150 мг чайного листа содержатся до 400 фрагментов ДНК насекомых. Вся чайная коробка содержала остатки уже тысяч видов членистоногих.

"Вероятно, 99,999% ДНК, которую мы извлекаем, - это ДНК растений, и только крошечная часть, которая остается, - это ДНК насекомых, - объясняет Крехенвинкель, - что, конечно, хорошо для любителей чая, потому что они хотят пить чай, а не насекомых".

Автор исследования признался, что вместо чая предпочитает кофе, обжарка которого разрушает все виды ДНК. Ученые убеждены, что этот подход поможет изучить растения в старых гербариях, и установить, какие насекомые тогда жили рядом. Этот метод подойдет и для живых растений в полях. Биологи смогут узнать состав сообществ в экосистемах и проследить за их изменениями со временем.

Такой же метод изучения экологической ДНК (eDNA), присутствующей в стоке рыбных рынков, помог гонконгским исследователям извлечь и секвенировать достаточно ДНК, чтобы идентифицировать более 100 видов редких рыб, которые побывали на рынке.

Исследователи из ETH Zurich и Бернского университета оснастили кишечные бактерии функцией регистратора данных. Теперь они проводят мониторинг активности генов. В будущем эти микроорганизмы смогут неинвазивно диагностировать заболевания или оценивать влияние диеты на здоровье.

Квантовое взаимодействие вызывает случайные мутации ДНК. Ученые выяснили, что протоны могут перемещаться между нитями ДНК в результате квантового взаимодействия с источниками энергии. Такое вмешательство способно вызвать мутации в процессе копирования или чтения генома.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях