Новости

Гонконгские ученые помогают уличать браконьеров с помощью ДНК-мониторинга
Фото: The University of Hong Kong

Гонконгские ученые помогают уличать браконьеров с помощью ДНК-мониторинга

Они представили новый метод мониторинга ДНК окружающей среды для выявления редких и находящихся под угрозой исчезновения видов рыб, продаваемых на рынках.

В статье, опубликованной в разделе "Методы экологии и эволюции", исследователи из Лаборатории судебной экспертизы охраны природы Гонконгского университета представили мощный новый инструмент для мониторинга торговли редкими и исчезающими видами рыб на «мокрых» рынках Гонконга. Используя экологическую ДНК (eDNA), присутствующую в стоке рыбных рынков, исследователи смогли извлечь и секвенировать достаточно ДНК, чтобы идентифицировать более 100 видов рыб, которые побывали на рынке, пишет Phys.org.

В исследовании методом eDNA были обнаружены разные виды уязвимых или исчезающих рыб. Например, найдена ДНК коричневого мраморного окуня, который считается исчезающим, трех видов угря и двух типов леща.

Каждый вид имеет свой уникальный "Штрих-код", который обеспечивает более надежную форму идентификации, чем морфологические методы. Этот метод расширен до идентификации многих видов одновременно - метабаркодирование. Даже небольшого количества ДНК, попавшего из растений и животных в окружающую среду, достаточно для этого метода. Он позволяет идентифицировать смешанные сообщества видов, которые присутствовали в этом районе.

В этом исследовании авторы стремились ускорить процесс выявления видов рыб. Обычно эксперты-биологи тратят много часов на визуальную идентификацию каждой рыбы, находящейся в продаже. Кроме того, часто торговцы рыбой неохотно разрешают длительные проверки своих товаров.

В новой работе ученые взяли 1 л воды из стоков на трех мокрых рынках и отфильтровали, чтобы собрать ткани, кровь и другой клеточный мусор. После сбора дренажной воды авторы извлекли и секвенировали eDNA и за 5 дней выявили все виды рыб. Чтобы подтвердить результаты, опытный таксономист по рыбам провел визуальное обследование, и было установлено полное совпадение.

Метод извлечения ДНК, описанный в статье, очень прост и может быть легко выполнен любым человеком с базовым молекулярным лабораторным обучением в течение нескольких часов. 

На Бали в океан выпустили 40 редких черепашек. В Индонезии на острове Бали зоозащитники выпустили на волю 40 детенышей двух редких видов черепах: оливковую и бисса. 

Австралия объявила коал исчезающим видом. Коалы в Австралии теперь официально считаются животными, находящимися под угрозой исчезновения.

Ученые: туристы-фотографы помогут сохранению биоразнообразия. Специалисты признают, что у них недостаточно средств для наблюдения за дикой природой. Применение искусственного интеллекта (ИИ) при анализе фотоснимков решает эту проблему.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также