Новости

Ученые: туристы-фотографы помогут сохранению биоразнообразия
Фото: Pixabay

Ученые: туристы-фотографы помогут сохранению биоразнообразия

Специалисты признают, что у них недостаточно средств для наблюдения за дикой природой. Применение искусственного интеллекта (ИИ) при анализе фотоснимков решает эту проблему.

Ученые заявили, что фотографии редких животных помогут спасти их от исчезновения. Об этом пишет Phys.org.

Многим видам животных угрожает вымирание. Однако специалисты зачастую не знают реального масштаба проблем. У них недостаточно оборудования – например, GPS-трекеров или дронов.

«Мы теряем биоразнообразие беспрецедентными темпами – и мы даже не знаем, сколько и что мы теряем», – заявила Таня Бергер-Вольф, директор Института трансляционной аналитики данных в Университете штата Огайо.

Фотографии, которые делают туристы в природе, могут помочь со сбором необходимой информации. Благодаря снимкам ученые и зоозащитники смогут более точно оценить размер популяции животных, а также их миграцию. Например, рисунок на шкуре зебр индивидуален для каждой особи.

ИИ поможет проанализировать все полученные данные. Так, Бергер-Вольф совместно с коллегами создала систему Wildbook. Ее алгоритмы позволяют идентифицировать видовую принадлежность животного, а также конкретных особей «даже по форме хвоста кита или спинного плавника дельфина».

Отмечается, что уже на старте Wildbook содержит порядка 2 млн фотографий – не только акул и китов, но и зебр, жирафов, черепах и других исчезающих животных. Система берет эти снимки из общего доступа – например, в социальных сетях.

«У нас есть миллионы изображений, сделанных учеными, фотоловушками, дронами и даже туристами. Эти изображения содержат множество данных, которые мы можем извлечь и проанализировать, чтобы помочь защитить животных и бороться с вымиранием», – сказала Бергер-Вольф.

Однако она и ее коллеги не намерены ограничиться лишь коллекционированием снимков. Ученые собираются применить их для развития имиджемики – новой области науки, которая использует ИИ для получения биологической информации из изображений животных. Например, имиджемика позволит судить об изменчивости видов из-за влияния окружающей среды. При этом влияние человека будет минимальным.

Пионером инновационного направления станет Институт имиджемики при Университете штата Огайо. Бергер-Вольф станет его главным исследователем. Она рада такой перспективе, но отмечает, что необходимо решить некоторые проблемы. Например, информация о диких животных не должна попасть в руки браконьеров.

Ученые уже активно используют ИИ для идентификации отдельных особей животных. Так, благодаря анализу снимков выяснилось, что косатки обучают друг друга воровать рыбу у людей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также