Новости

Ученые: косатки учатся друг у друга воровству рыбы
Фото: Pexels

Ученые: косатки учатся друг у друга воровству рыбы

Косатки – крупные хищные китообразные, живущие по всему миру. Они не боятся приплывать в населенные людьми районы и даже воруют улов у рыбаков.

Ученые обнаружили, что косатки учат друг друга воровству рыбы. Об этом пишет Phys.org со ссылкой на журнал Biology Letters.

В последнее время рыбаки жалуются на участившиеся набеги китообразных. Животные вытаскивают рыбу из сетей или питаются ее остатками. Специалисты связывают это с развитием рыболовного промысла и нехваткой пищи в природе.

Международная команда ученых заинтересовалась вопросом, в какой степени увеличились масштабы такого поведения косаток. Также экспертов интересовало то, кто этим занимается – местные популяции или прибывшие из других регионов.

Для исследования были выбраны стаи китообразных, живущие вокруг островов Крозе (южная часть Индийского океана). Они питаются преимущественно патагонским клыкачом. Это крупная хищная рыба, которая стала объектом рыболовного промысла.

Специалисты изучили множество фотографий животных, которые приплывали к людям. Отмечается, что косатки имеют уникальные узоры из пятен, которые позволяет идентифицировать каждую отдельную особь.

Почти все китообразные оказались местными, что позволило отвергнуть гипотезу об их миграции. Однако их количество с 2010 по 2017 годы выросло с 17 до 43 особей. Ученые считают, что самые опытные косатки в стае обучают остальных воровству рыбы.

Исследования показывают, что животные могут обладать способностями, которые прежде считались исключительно человеческими. Ранее ученые заявили, что некоторые виды живых существ умеют смеяться.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также