Новости

Путин: безопасность России и освобождение Донбасса конечная цель СВО
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Путин: безопасность России и освобождение Донбасса конечная цель СВО

Российские войска, выполняя специальную военную операцию на Украине, двигаются и достигают поставленных рубежей, но о сроках ее завершения говорить не стоит, как и подгонять эти сроки, подчеркнул президент РФ.

"Ничего не поменялось, я бы сказал, ранним утром 24 февраля. Я же сказал об этом прямо, публично, на всю страну, на весь мир. Мне добавить к этому нечего. Ничего не изменилось", - ответил Владимир Путин прессе на вопрос о целях СВО.

При этом российский лидер уточнил, что тактика реализации задач может меняться.

"Тактика, предложенная министерством обороны, Генштабом, куда войска двигать, куда передвигать, какие объекты поражать, что за это время сделать, когда несколько группировок находились там в центре Украины, что за это время должно было быть сделано на Донбассе, а там режим киевский готовился к этому уже давно, с 2014 года, поэтому какие-то отвлекающие действия там производились", - сказал Путин.

Президент отметил, что хоть и является главой государства, он не заканчивал академию генштаба. Путин заявил, что доверяет профессионалам своего дела. По его словам, они принимают необходимые на их взгляд шаги для достижения целей.

"Конечная цель мной обозначена - это освобождение Донбасса, защита этих людей, и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все. И работа идет спокойно, ритмично. Ну, как вы видите, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задач на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану", - сказал Путин.

В ходе беседы с журналистами, Владимир Путин опроверг информацию о теракте в Кременчуге. Президент в очередной раз объяснил, что ВС РФ не бьют по гражданской инфраструктуре, уничтожаются только те зоны, где ВСУ хранят и ремонтируют оружие.

Боевые действия на Украине могут прекратиться «до конца суток», если Киев прикажет ВСУ и националистам сложить оружие, заявил пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что у России нет установленных примерных сроков завершения СВО и она будет продолжаться до выполнения целей, поставленных Владимиром Путиным.

Киевский лидер выступил по видеосвязи перед лидерами G7 и заявил, конфликт нужно завершить до конца этого года, в противном случае Запад столкнется с серьёзными проблемами из-за энергетического кризиса. Зеленский опасается, что в этих условиях он может потерять поддержку своих европейских «партнеров».

Первый заместитель главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов заявил, что Вооруженные силы Украины за время проведения спецоперации потеряли минимум в 50 тыс. человек убитыми. Большинство боеспособных подразделений ВСУ уничтожены в ходе боев на Донбассе. Общие потери ВСУ, включая раненых могут составлять 150-200 тысяч человек. Среди безвозвратных потерь также числятся изувеченные и тяжелораненые солдаты, которые не смогут вернуться на службу.

Украина исчерпала резервы для восполнения потерь. Новобранцы ВСУ и прибывающие с запада Украины батальоны теробороны отказываются массово отказываются вступать в бой, сообщает Минобороны России.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также