Новости

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Медведев: любая попытка посягнуть на Крым — это объявление войны России

Крым навсегда останется частью России, и любая попытка других стран посягнуть на полуостров будет расценена Москвой как объявление войны.

Передает заявления замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева «Аргументы и факты».

«И если это делает страна, входящая в НАТО, это конфликт со всем Североатлантическим альянсом. Третья мировая война. Тотальная катастрофа», - сказал он. Медведев подчеркнул: «Для нас Крым - часть России».

Целью спецоперации не является борьба с народом Украины, Россия противостоит нацистами, отметил зампред. Правительство Украины долго игнорировали волю жителей ДНР и ЛНР, которые хотели разговаривать на родном языке. Задача российских ВС - дать отпор неонацистским, фашиствующим силам, которые пришли к власти на Украине и многие годы терроризировали население Донбасса.

В Кремле назвали условие мирного урегулирования на Украине. Это возможно только после того, как Киев выполнит все требования российской стороны,  подчеркнул Дмитрий Песков.

Украинские военные и официальные лица неоднократно заявляли о том, что «вот-вот» отобьют потерянные территории с помощью западного оружия, но реальную обстановку на фронте старательно скрывают.

Он подчеркнул, что Украина не примет «потерю территории, это юридически невозможно». Вместо этого Киев рассчитывает заключить политическое соглашение, в рамках которого будет прописано решение вопроса Крыма и Донбасса политическим путем.

В Москве неоднократно заявляли, что требование признания Крыма территорией России и независимости ДНР и ЛНР является обязательным и по этому вопросу компромиссов быть не может.

Пауза в переговорах с Россией трагична для народа Украины. Об этом заявил помощник президента Владимир Мединский. По его словам, проект мирного договора был согласован в апреле на 75%. Спустя два месяца украинская сторона, не дав официальный ответ, передала в устной форме, что берёт в переговорах паузу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также