Новости

Мединский: без признания Крыма и Донбасса мирный договор маловероятен
Фото: sev.tv

Мединский: без признания Крыма и Донбасса мирный договор маловероятен

Глава российской делегации подчеркнул, что РФ настаивает на комплексном соглашении, которое помимо нейтрального статуса Украины и ее гарантий безопасности, предусматривает еще целый ряд позиций, «жизненно важных» для России.

Речь идет о демилитаризации, денацификации, определении и признании Крыма и Донбасса, а также по другим позициям, без которых, «заключение договора маловероятно», приводит его слова ТАСС.

«Мы Настаиваем на комплексном договоре, где кроме нейтрального статуса Украины и гарантий безопасности будут еще жизненно важные для РФ позиции» — сказал помощник президента РФ. 

Он обратил внимание на то, что украинская сторона «в первую очередь обеспокоена получением гарантий безопасности со стороны третьих держав в случае невступления Украины в НАТО».

«И это вполне объяснимая позиция», — считает Мединский.

Россия и Украина по ключевым политическим вопросам фактически «топчутся на месте», но сближают свои позиции по второстепенным вопросам, отметил Мединский. 

Россия видит старания украинской стороны затянуть переговоры. По его словам, в Киеве полагают, что время работает на них. На переговорах Украина берет время подумать, чтобы посоветоваться с третьими сторонами. 

Глава российской делегация добавил, что не разделяет оптимизма Украины, которая заявляет о "большом продвижении вперед"

"По принципиальным позициям, на которых настаивает российская сторона, движения пока нет", - заключил Мединский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях