Новости

.

Мединский: пауза в переговорах трагична для Украины

Пауза в переговорах с Россией трагична для народа Украины. Об этом заявил помощник президента Владимир Мединский.

По его словам, проект мирного договора был согласован в апреле на 75%. Спустя два месяца украинская сторона, не дав официальный ответ, передала в устной форме, что берёт в переговорах паузу.

«Соответственно, у меня складывается ощущение, что мир Украине не нужен. Он прервался по инициативе Украины. Он прервался на этапе наличия согласованного переговорного группами документа. И прервался после того, как Украину посетил в конце апреля руководитель Пентагона и Госдепартамента США. Я так понимаю были проведены консультации, после которых в переговорах была взята пауза. Эта пауза вне всякого сомнения весьма трагична для народа Украины», - заявил Владимир Мединский.

Напомним, российско-украинские переговоры ведутся с 28 февраля, делегацию Москвы на них возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Несколько встреч состоялось в Белоруссии, затем стороны продолжили общение по видеосвязи. В конце марта в Стамбуле прошёл очный раунд переговоров.

12 апреля президент России Владимир Путин заявил журналистам, что Киев, отойдя от достигнутых на переговорах в Турции договорённостей, завёл этот процесс в тупик, пишет ТАСС. По данным информагентства, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Москва передала Киеву проект документа с чёткими формулировками и ожидает ответа.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также