Новости

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев: Россия борется не с украинцами, а с нацистами

Задача российских ВС - дать отпор неонацистским, фашиствующим силам, которые пришли к власти на Украине и многие годы терроризировали население Донбасса.

Целью спецоперации не является борьба с народом Украины, Россия противостоит нацистами, подчеркнул заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Оказывая помощь Донецкой и Луганской народным республикам, Россия ведёт борьбу не с украинским народом. Борьба идёт с омерзительными нацистами, экстремистскими группировками», - заявил Медведев в беседе с агентством «Аргументы и факты».

Правительство Украины долго игнорировали волю жителей ДНР и ЛНР, которые хотели разговаривать на родном языке.

«Цель спецоперации - дать отпор неонацистским, фашиствующим силам, которые пришли на Украине к власти и много лет терроризировали население республик Донбасса», - заключил он.

Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что российские вооруженные силы в ходе проведения СВО думают о том, чтобы не превращать освобождаемые города Донбасса в «подобие Сталинграда» и не наносят удары по мирным объектам. В то же время ВСУ и националисты наносят удары по жилым кварталам Донецка.

Отказ Украины от переговоров с Россией в конечном итоге может привести к утрате её национального суверенитета, заявил Медведев. По его словам, ранее Украина проявляла желание договариваться по ключевым аспектам, но в какой-то момент эти переговоры приостановила. По мнению политика, это произошло под влиянием призывов из Вашингтона и Брюсселя.

Представитель Эрдогана Ибрагим Калын отметил, что к действиям РФ на Украине привели шаги НАТО и Запада. Он упомянул предложение российской стороны подписать новый договор по международной безопасности. Представитель президента Турции отметил, что те, "кто хотел подавить пытающихся выбраться снизу", выбрали путь конфликта. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также