Новости

Владимир Путин: Россия продолжит поддерживать Донбасс
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Владимир Путин: Россия продолжит поддерживать Донбасс

Россия будет защищать интересы людей в Донбассе и с уважением отнесется к любому их выбору относительно будущего этого региона, заявил президент РФ Владимир Путин.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Выступая на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума глава России отметил, что любые боевые действия всегда являются трагедией. Но Россия была вынуждена начать специальную военную операцию на Украине.

«Это вынужденные действия с нашей стороны, неизбежно вынужденные, вот в чем все дело. Нас просто подтащили к этой черте», - сказал Путин.

В соответствии с Уставом ООН Россия имела полное право признать независимость республик Донбасса, а затем оказать им военную помощь.

«Наши действия являются абсолютно легитимными», - отметил президент.

Москва будет с уважением относиться к любому выбору жителей освобожденных территорий. Только они будут решать свою судьбу, а путем выражения общественного мнения могут стать референдумы.

«Конечно, мы будем защищать их интересы. По-другому невозможно. Ради чего тогда эти жертвы? Но в конечном итоге только от этих людей будет зависеть их будущее. Мы будем с уважением относиться к любому их выбору», - заверил Путин.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Херсонская область и освобожденные территории Донбасса республик войдут в состав России. Такая же судьба ждет Запорожскую область. Референдумы в этих региона должны пройти «как только позволит ситуация».

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что решение о проведении референдума о присоединении Донецкой Народной Республики к России будет приниматься после завершения специальной военной операции.

Российские вооруженные силы в ходе проведения СВО думают о том, чтобы не превращать освобождаемые города Донбасса в «подобие Сталинграда» и не наносят удары по мирным объектам. В то же время ВСУ и националисты  наносят удары по жилым кварталам Донецка.

Они действует из укрепрайонов и штурмовать их нецелесообразно, так как это приведет к большим жертвам со стороны атакующих сил. Поэтому ведется работа по заходу в тыл этим формированиям. Но это - не быстрый процесс, отметил глава государства. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также