Новости

Решение о референдуме в ДНР будет приниматься после завершения СВО
Фото: Николай Тришин/ТАСС

Решение о референдуме в ДНР будет приниматься после завершения СВО

Решение о проведении референдума о присоединении Донецкой Народной Республики к России будет приниматься после завершения специальной военной операции. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В интервью агентству РИА Новости руководитель республики рассказал о том, что сейчас первоочередной целью для ДНР является освобождение своей территории. Говорить о деталях проведения референдума можно будет только после окончания боевых действий.

«Мы сейчас сконцентрированы на специальной военной операции, освобождении территорий. Этим вопросом мы зададимся в полной мере, чтобы можно было говорить о форме, о сроках и прочем, только после специальной военной операции. Это будет правильно», - сказал Пушилин.

В будущем ДНР может войти в состав России как отдельный субъект и сохранить слово «республика» в названии, по примеру Татарстана, считает он.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Херсонская область и освобожденные территории Донбасса республик войдут в состав России. Такая же судьба ждет Запорожскую область. Референдумы в этих региона должны пройти «как только позволит ситуация».

Глава Херсонской области рассказал о том, что в регионе началась интеграция с Россией. Владимир Сальдо отметил, что она будет идти максимально интенсивно.

Глава Донецкой народной республики заявил, что надеется на завершение спецоперации на Украине к концу 2022 года. Поставки западного вооружения вынуждают войска ДНР не останавливаться на границах республики, а политика Киева ведет к тому, что Украина как государство в обозримом будущем может просто перестать существовать. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также