Новости

Глава ДНР заявил, что с начала СВО в республике погибло 190 мирных жителей
Фото: Николай Тришин/ТАСС

Глава ДНР заявил, что с начала СВО в республике погибло 190 мирных жителей

Также, в результате военных действий с начала спецоперации были ранены 900 человек.

В результате обстрелов армии Украины с начала специальной операции погибли 190 мирных жителей ДНР, включая детей, сообщил в эфире «Соловьев Live» глава республики Денис Пушилин.

«Если брать с начала специальной операции, для нас она освободительная, то у нас погибших 190 человек, из них девять детей», - сказал он.

Около 900 гражданских получили ранения разной степени тяжести.

С самого утра 20 июня украинские националисты обстреливают мирных жителей. Украина выпускает снаряды НАТО из американских гаубиц М-777.

Напомним, мальчик погиб в результате атаки ВСУ по жилому району из оружия НАТО. Еще несколько местных жителей пострадали в результате обстрелов. Двое сотрудников пожарно-спасательного отделения МЧС Донецкой Народной Республики также погибли, трое госпитализированы в результате попадания снаряда вблизи места тушения пожара в Донецке. 

17 июня украинские войска за 10 минут выпустили по Киевскому району Донецка 14 снарядов калибром 155 миллиметров, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Артиллерия калибром 155 миллиметров используется странами Североатлантического альянса. На Украине сделали эксклюзивный колесный самоходный артиллерийский комплекс "Богдана" под этот калибр.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что российские вооруженные силы в ходе проведения СВО думают о том, чтобы не превращать освобождаемые города Донбасса в «подобие Сталинграда» и не наносят удары по мирным объектам. В то же время ВСУ и националисты наносят удары по жилым кварталам Донецка.

Верховная рада выложила фото убитой ВСУ в Донбассе женщины. Женщина на снимке погибла из-за обстрела ВСУ 155-мм снарядами из натовских орудий. При этом авторы публикации не стали уточнять, что именно ВСУ открыли огонь, в результате которого погибла местная жительница. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях