Новости

При обстреле ВСУ Рубежного из американских гаубиц М-777 погиб мальчик
Фото: Александр Река/ТАСС

При обстреле ВСУ Рубежного из американских гаубиц М-777 погиб мальчик

В результате обстрела со стороны украинских боевиков в городе Рубежное погиб четырнадцатилетний подросток.

Мальчик погиб в результате атаки ВСУ по жилому району из американских гаубиц М-777. 

Об этом сообщил военнослужащий Народной милиции республики, передает РИА Новости. Также из-за обстрела пострадали несколько местных жителей. 

"Калибр 155 миллиметров, гаубицы. Сюда прилетело четыре штуки - во двор и на обратной стороне дома еще, там четко видно. Раньше сюда не прилетало. Погиб мальчик, пострадали еще гражданские", - сообщил собеседник агентства. 

Мама подростка Олеся рассказала, что до этого вместе с детьми была эвакуирована, однако после освобождения города, они вернулись в Рубежное.

Так как в городе нет электричества, чтобы приготовить еду, сын пошел греть воду на костре возле подъезда и начался обстрел, уточнила она.

"Вообще несовместимо там было все, все внутренности наружу до позвоночника. <> В этом дворе куча детей, и когда летают дроны эти проклятые, все видят, что людей очень много", - сказала мать погибшего.

Ранее сообщалось, что украинская армия в элеваторах Харьковской области и ДНР размещает гаубицы и ракетные системы залпового огня, из которых обстреливают приграничные российские районы. Помимо прочего, ВСУ заняли позиции в посёлке Новоэкономическое, Новодонецкое (ДНР) и Нововасилевка в Сумской области.

Вооружённые силы Украины продолжают обстреливать Донецк. В результате попадания выпущенных снарядов по Майскому рынку в Будённовском районе погибла женщина и ребёнок, есть пострадавшие.

В течении нескольких часов днем 13 июня украинские националисты выпустили по Донецку более 300 снарядов из реактивных систем залпового огня и ствольной артиллерии. Для обстрела города принялись различные орудия, в том числе и гаубицы, поставленные странами НАТО. Жертвами обстрела стали четыре человека, более 18 получили ранения.

ООН пришлось прокомментировать обстрелы Донецка. Организация призывает все стороны конфликта на Украине соблюдать международное гуманитарное право. Таким образом официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик прокомментировал обстрелы Донецка. Он признал, что украинские снаряды упали в жилых районах в центре города. Но ООН не может оказать непосредственной помощи пострадавшим из-за «бюрократических препятствий».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также