Новости

Путин: Россия будет работать над укреплением стабильности на Ближнем Востоке и в Африке
Фото: Гавриил Григоров/POOL/ТАСС

Путин: Россия будет работать над укреплением стабильности на Ближнем Востоке и в Африке

Россия, как отметил глава государства, "поддерживает проводимую Алжиром сбалансированную линию в региональных и международных делах".

Об этом Владимир Путин заявил на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот, передает РИА Новости.

"Взаимодействие России с Алжирской народной демократической республикой носят характер стратегического партнерства. В марте этого года отметили 60-летие установления дипломатических отношений, пригласили президента Алжира Теббуна приехать с визитом в Россию. Алжир второй по значимости ведущий торговый партнер России в Африке по объему товарооборота, и торгово-экономическое сотрудничество продолжает активно развиваться, как и связи в других сферах, включая военно-техническую и гуманитарную", - сказал российский лидер.

Путин отметил последовательное развитие отношений с Египтом, в соответствии с подписанным в 2018 году соглашением о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве. Российская сторона считает эту страну одним из ключевых партнеров в Африке и Арабском мире, объяснил президент.

"Находимся в постоянном контакте с президентом Ас-Сиси, активно работает межправкомиссия, содействуя росту товарооборота, который за первое полугодие увеличился более чем на 40%", - уточнил он.

Владимир Путин также сообщил об осуществлении масштабных совместных проектов, таких как сооружение атомной станции "Эль-Дабаа" и формировании промышленной зоны РФ в районе Суэцкого канала. Кроме того, реализуется "регулярный политический диалог, тесная внешнеполитическая координация".

На церемонии Владимир Путин также заявил, что мир движется к многополярности и получает сопротивление тех, кто хочет сохранить гегемонию.

Для того, чтобы упрочить свое положение, вводятся нелегитимные санкции, осуществляется давление по всем векторам, в том числе и на Россию, заявил Владимир Путин. По его словам, те, кто делают это, видят, что их действия приводят к негативным последствиям для них самих. От такой политики страдают совершенно невинные государства, прежде всего развивающиеся и беднейшие, констатировал президент России.  

Ранее Владимир Путин отмечал растущую роль Африки на международной арене. В этой связи Россия будет и дальше развивать отношения с государствами этого континента, заявил президент РФ Владимир Путин.

Африканский континент так является важным рынком для российской военной промышленности. Большая часть поставок российского оружия приходится на Африку. Эксперты подсчитали, что если в начале 2000-х российские вооружения экспортировались в 16 африканских государств, то за последнее десятилетие география расширилась уже до 21 страны. 

На этот регион приходится 49 процентов импорта вооружений из России. Основными клиентами являются Алжир и Египет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также