Новости

Пентагон решил не передавать Киеву БПЛА Gray Eagle
Фото: U.S. Army

Пентагон решил не передавать Киеву БПЛА Gray Eagle

Военные США приостановили сделку по продаже Украине беспилотников MQ-1C Gray Eagle из опасений, что они могут стать трофеями российских военных. Это поставит под угрозу технологическую безопасность США.

Об этом сообщает агентство Reuters.

«Возражение против экспорта беспилотников возникло из-за опасений о том, что радар и оборудование для наблюдения на них могут создать угрозу безопасности Соединенных Штатов, если они попадут в руки России», - отмечают авторы издания.

Сделка по продаже четырех беспилотников стоимостью 10 миллионов долларов за штуку была одобрена правительством США, но теперь ее пересматривают в Пентагоне.

Сроки принятия окончательного решения и его итоги неизвестны и могут напрямую зависеть от успехов ВСУ на фронте. Именно по этой причине Киев не передает США реальных данных о положении на Донбассе и скрывает цифры потерь.

Продажу Украине БЛПА Gray Eagle также усложняют трудности с обучением и материально-техническим обеспечением беспилотников. Украинские военные не смогли освоить простейшие дроны-камикадзе Switchblade, а для ПТРК Javelin так и не появилось локализованных инструкций.

В этих условиях обучение применению полноценных БПЛА американского образца может занять долгие месяцы.

Ранее стало известно, что США планируют продать Украине четыре MQ-1C Gray Eagle. Беспилотник является модернизированной и упрощенной версией MQ-1B Predator от компании General Dynamics.

Он может находиться в воздухе до 30 часов. БПЛА можно вооружить четырьмя управляемыми ракетами Hellfire, или четырьмя корректируемыми авиабомбами Viper Strike для удара по наземным целям, или восемью зенитными ракетами Stinger для противодействия воздушным угрозам.

Очередной пакет военной помощи от США угрожает самой Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Действия Вашингтона лишь затягивают конфликт, а ситуация на Украине и отсутствие контроля за поставляемыми вооружениями порождает угрозу криминала и контрабанды оружия.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заверил, что поставки оружия Украине не помешают России достичь целей спецоперации. При этом представитель Кремля не стал отрицать, что материальный ущерб, вызванный поставками этого вооружения, есть.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также