Новости

Politico: ВСУ просят США поставить Киеву ударные БПЛА
Фото: Zuma/TASS/ZEUS

Politico: ВСУ просят США поставить Киеву ударные БПЛА

Министерство обороны Украины настойчиво требует от Пентагона предоставить разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) MQ-1C Gray Eagle c ракетами AGM-114 Hellfire. По закону США они относятся к тому типу оружия, которое не поставляется на экспорт.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылку на газету Politico.

В украинском военном ведомстве изданию заявили, что они "ждут положительного результата".

Но в США существуют строгие нормы в отношении поставок ударных беспилотников, в результате чего запросы на их передачу другим странам обычно получают отказ.

К примеру, ударные БПЛА Reaper не были поставлены Катару и Индонезии. Поэтому эксперты считают, что передача подобного оружия Киеву является маловероятной.

Также для обучения операторов ударных дронов потребуется много времени, которого нет у ВСУ.

Пентагон предпочитает передавать Украине более простые БПЛА, такие как барражирующие снаряды Switchblade и разведывательные дроны.

Соединенные Штаты имеют мало способов отследить, куда именно попадает отправленное США на Украину вооружение. Это вызывает определенные риски в долгосрочной перспективе. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

США намерены добиваться снижения военного потенциала России, заявил министр обороны США Ллойд Остин. Штаты планируют продолжать поставки оружия Киеву и считают, что ближайшие недели определят исход кризиса на Украине.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также