Новости

Военная помощь США угрожает самой Украине
Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Военная помощь США угрожает самой Украине

Очередной пакет военной помощи от США угрожает самой Украине, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Поставки оружия и тяжелых вооружений из США представляют прямую угрозу и для Украины, и для Европы.

Действия Вашингтона лишь затягивают конфликт, а ситуация на Украине и отсутствие контроля за поставляемыми вооружениями порождает угрозу криминала и контрабанды оружия, сообщает РИА Новости.

«Конечно, это угроза всем. Это угроза, во-первых, самой Украине, где конфликт с точки зрения Запада должен длиться еще долгое время. Это угроза Европе как континенту, куда это оружие будет возвращаться через "черный" рынок"», - сказала дипломат.

Огнестрельное оружие из Украины уже выставляют на продажу в «даркнете». Объявления предлагают купить автоматы, гранатометы и другое снаряжение. Официальные лица на Западе закрывают глаза на эту проблему, но Интерпол уже бьет тревогу.

Бесконтрольные поставки различного оружия на Украину приводят к развитию черного рынка вооружений, в том числе в Западной Европе и на Балканах, предупреждает МИД РФ.

Поставки тяжелых вооружений вынуждают РФ и союзные силы ДНР и ЛНР продолжать спецоперацию на большую глубину территории Украины. ВСУ используют западное оружие для обстрелов мирного населения, а именно защита мирных граждан Донбасса является приоритетной целью СВО.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в ситуации на Украине наступает решающий момент. Министр обороны США считает, что Запад должен увеличить помощь Украине.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также