Новости

В Европе массово закрываются заводы
Фото: Pixabay

В Европе массово закрываются заводы

Европа столкнулась с проблемами промышленности из-за своей политики. Европейские страны опасаются, что Россия закроет оставшиеся каналы поставок, ведь уже и без этого останавливаются заводы.

Издание РИА Новости отмечает, что дешёвые энергоносители из России уже в дефиците, а на то, что осталось - высокая стоимость. 

Энергоресурсы с начала 2022 года серьезно подорожали. В среднем показатель роста достиг 13-летних максимумов, стоимость энергоносителей увеличилась на 50%. Инфляция в европейских странах бьёт рекорды. По данным на май, её показатели на уровне 8,14%. В целом, текущие меры со стороны Запада, Европе очень дорого обходятся.

Независимые эксперты подчеркивают, что экономика Европы близка к катастрофе. Издание Spiegel и вовсе предрекает «ценовой шок» - доходы и покупательская способность жителей Европы упадут. Примеров закрывшихся предприятий уже достаточно. Британская CF Indystries накануне закрыла 2 завода. Норвежская Yara International ASA пока «на плаву», однако выпуск продукции урезан на 40%.

По данным агентства The Wall Street Journal, их примеру последовали и другие. Ряд заводов, десятилетиями покупавшие дешевую российскую нефть, остановили производство в связи с возросшими энергетическими затратами. 

В Великобритании закрылся крупнейший завод азотных удобрений - Ince. Компания-владелец CF Fertilisers предупреждает: это может нарушить цепочки поставок продовольствия.

По всем прогнозам, большие затраты на энергетику могут обвалить промышленное производство в Евросоюзе и подорвать экономический рост, заключили в информагентстве. 

Ряд предприятий в Европе вынуждены закрыться из-за отсутствия «дешевых» российских энергоносителей. При нынешних ценах на газ они не могут конкурировать с американскими и азиатскими производителями.

Рост цен на топливо привел к высокой инфляции и экономическому спаду на Западе. Россия ударила по западной энергетике. Несмотря на то, что Европейский союз выдвигает самые жесткие ограничения против России, количество компромиссов растет, начиная от уступок насчет поставок нефти по трубопроводу и заканчивая исключением патриарха Кирилла из санкционного списка. 

США и Европа отказывают от российской нефти, но продолжают ее покупать. Сейчас на рынок идет "латвийская смесь". Трейдеры успешно скрывают происхождение нефти для сохранения поставок.

Франция, Индия, Китай, ОАЭ и Саудовская Аравия существенно увеличили объемы закупок российских энергоносителей.

WSJ считает, что остановка российским "Газпромом" нескольких турбин на "Северном потоке" вызвала стремительный рост цен на газ до $1300 за тыс. куб. м. Подорожание, в свою очередь, приводит к остановке предприятий.

The Guardian констатирует победу России в экономической войне против Запада. Москва выигрывает экономическую войну, которую объявил ей Запад, считает экономист Ларри Эллиотт. Автор объясняет, что санкции введены, как альтернатива военному вмешательству и полному бездействию. Но теперь понятно, что они не сработали должным образом, поскольку цены на российские энергоресурсы только повысились. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях