Новости

Глава Минобороны Украины Резников разделил конфликт с Россией на 3 этапа
Фото: AP/TASS

Глава Минобороны Украины Резников разделил конфликт с Россией на 3 этапа

Украинские заявления становятся все более и более фантастическими, учитывая сложившуюся обстановку не только на Донбассе, но и на всей территории Украины. Некоторые представители киевского режима все еще строят грандиозные планы.

Украинская сторона хочет не только остановить наступление российских ВС, но и вернуть все "оккупированные" территории, включая Крым и Донбасс, заявил министр оборонного ведомства Украины Алексей Резников. Он озвучил три ключевых этапа, в рамках которых ВСУ будет развивать свою военную стратегию для достижения "победы" над Россией. 

На первом этапе целью украинской армии является остановка наступления российских войск. Для этого страны Запада должны обеспечить ВСУ достаточным объемом вооружения: артиллерией, танками, средствами ПВО, дальнобойными ракетами и т.д. В общем, все зависит от западных поставок. 

После того как вооруженные до зубов украинские солдаты остановят армию РФ, наступит следующий этап, в рамках которого ВСУ отбрасывают союзные войска на линию разграничения по состоянию до начала спецоперации России. Потом наступает время третьего этапа, в котором украинские ВС проводят "деоккупацию" Донбасса и Крыма. Резников уточнил, что главная задача - вернуть территории Украины в "международно признанных границах". На этом военный конфликт заканчивается полной победой украинской стороны, захват территорий России в планах Резникова не стоит. 

Все это украинский министр сообщил CNN, особенно подчеркнув значимость поставок оружия, не забыв поблагодарить США за обещание передать очередную партию дальнобойных ракет. 

В России заявления главы Минобороны Украины, конечно, назвали бредом, а самого Резникова неадекватным и не способным к объективной оценке обстановки не только на Украине, но и во всем мире.

При этом ранее Алексей Резников сам признал, что у ВСУ тяжелое положение на передовой. Он уточнил, что потери Вооруженных сил Украины доходят до сотни человек в сутки. «Ситуация на фронте тяжёлая. Мы теряем ежедневно до сотни наших бойцов убитыми и до пятисот ранеными», - написал Резников в социальных сетях. 

Данные американской разведки показывают, что ситуация на фронте крайне плачевна для Киева. Российская армия имеет подавляющее преимущество в артиллерии, а воздух полностью контролируется ВКС РФ. 

Российская армия имеет на фронте в 20 раз больше артиллерийских орудий и систем залпового огня. При этом запасы боеприпасов у РФ в 40 раз больше боеприпасов, чем у ВСУ. Артиллерия ВС РФ более дальнобойная и скорострельная, и единичные поставки западных систем не помогают украинской армии.

Депутат Рады Костенко также признал «очень большие потери» ВСУ под Николаевом. Он отметил, что дальнобойная артиллерия ВС РФ наносит урон украинской армии, а дотянуться до нее ВСУ не могут.

Издание CNN отмечало, что ВСУ боятся использовать западное оружие. Пентагон поставил Киеву БПЛА-камикадзе Switchblade. Их боевые возможности были разрекламированы американской стороной. Якобы применять их может любой солдат, а одного такого дрона хватит для уничтожения целого танка.

Но солдаты ВСУ предпочитают американским беспилотникам дроны коммерческих компаний, к которым прикрепляют самодельные заряды взрывчатки и используют для атаки на противника.

Обучение украинцев тому, как обращаться с западными системами, требует времени. Ситуацию осложняет языковой барьер и отсутствия локализованных инструкций для поставляемых типов оружия. Кроме того, украинские военные должны покидать поле боя на период обучения, что сказывается на положении на фронте.

Чем дальнобойнее будут ракетные системы, которые доставляют ВСУ, тем дальше российская сторона будет "отодвигать нацистов" от территорий, откуда исходит угроза России, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также