Новости

Сергей Лавров оценил поставки Запада ракетных систем Украине
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Сергей Лавров оценил поставки Запада ракетных систем Украине

Глава МИД РФ объяснил, какую роль в спецоперации может сыграть Запад, поставляя тяжёлое вооружение Киеву.

Чем дальнобойнее будут ракетные системы, которые доставляют ВСУ, тем дальше российская сторона будет "отодвигать нацистов" от территорий, откуда исходит угроза России, подчеркнул Лавров, передает РИА Новости.

"Чем дальнобойнее будут поставляться системы киевскому режиму, тем дальше мы будем отодвигать нацистов от той линии, откуда исходит угроза русскому населению Украины и РФ", - заявил глава российского МИД на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, невозможно серьезно воспринимать "болтовню" Зеленского, учитывая что даже на самой Украине "политики и депутаты просто смеются над американцами, которые сказали, что верят Зеленскому, мол он нам обещал по России не стрелять".

Ранее президент России Владимир Путин анонсировал последствия передачи Украине дальних ракет. Россия примет соответствующие решения в ситуации поставок Украине американских ракет дальнего поражения. 

Лидер страны считает, что поставки Киеву американских РСЗО вызваны необходимостью восполнить украинские потери боевой техники. Он рассказал, что изначально в составе украинской армии находилось 515 ракетных систем. Сейчас 380 из них уже уничтожены. Президент отметил, что в намерении США нет ничего нового. Российская сторона осознает, что поставляться будут ракеты дальностью 45-70 км.

Белый дом направит военную помощь Украине на 700 миллионов долларов. Он будет включать реактивные системы залпового огня HIMARS, радиолокационные станции, вертолеты, автомобили и противотанковые средства. Также предполагается поставка комплексов Javelin. Также в рамках "военной помощи" США направят Украине запчасти к поставленной ранее технике и вооружению.

Депутат Рады Чернев допустил удары американскими ракетами по территории РФ. Украинский парламентарий объяснил, что российские военные объекты, а также самолеты в воздушном пространстве РФ являются «легитимными целями для Украины». По его словам, Киев имеет собственное вооружение, способное поражать такие цели.

Системы M270 MLRS и M142 HIMARS способны запускать ракеты на расстояние до 300 км в зависимости от типа боеприпаса. Пока неизвестно сколько таких систем США смогут поставить на Украину и когда такая поставка будет осуществлена. Также неизвестно, в какой степени эти системы будут оснащены боекомплектом.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также