Новости

Байкальский омуль вдвое увеличился в размерах за 37 лет
Фото: Pixabay

Байкальский омуль вдвое увеличился в размерах за 37 лет

В 1985 году средняя рыба весила 300-500 грамм, сейчас – 600-800 грамм

Ученые выяснили, что байкальский омуль пелагической (селенгинской) популяции стал больше. Об этом рассказал руководитель Байкальского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Владимир Петерфельд, пишет ТАСС.

Байкальский омуль - ценная промысловая рыба семейства лососевых, обитающая только в этом озере. С осени 2017 года промышленная и любительская добычи омуля на Байкале запрещены. Это связано с резким сокращением популяции. Его можно ловить зимой с помощью удочки. 

Ученые отметили, что омуль пелагической группы начал резко расти. «То есть таким большим омуль на нерест еще никогда не заходил. Если, допустим, в 1985 году в килограмме было три омуля по 300-350 граммов, сейчас это производители почти по 600-800 граммов», - пояснил Петерфельд.

Ученые не могут объяснить, с чем связано это увеличение. В мае они отправятся в 6-дневную экспедицию, где исследуют и этот вопрос. «В ходе экспедиции мы посчитаем не только биомассу, но и размерные характеристики рыбы, чтобы понять, сколько у нас молоди, сколько взрослых особей», - сказал директор Лимнологического института Андрей Федотов. Он пояснил, что также будут проведены анализы по составу микроэлементов в тканях омуля.

Еще одним вопросом исследование станет глубина распределения рыбы зимой. По словам ученых, на Байкале очень популярна глубинная подледная рыбалка - на удочку с глубины 150-200 м. Это означает, что омули активны на такой глубине и не впадают в зимнюю спячку, как предполагалось ранее.

Учёные ИнБЮМ вернулись из вьетнамской экспедиции. Сотрудники Института биологии южных морей завершили седьмую научную экспедицию во Вьетнам. Там они находились 2 месяца. Учёные изучали влияние человека и климата на экосистему реки Меконг одной из крупнейших в мире.

«Профессор Водяницкий» вернулся из экспедиции. Исследовательское судно «Профессор Водяницкий» вернулось из научной экспедиции по акватории Чёрного моря.

Камбоджийские рыбаки случайно поймали ската весом 180 кг. Рыбаки на реке Меконг зацепили находящегося под угрозой исчезновения гигантского ската. Пресноводное оказалось длиной 4 метра и весом 180 килограммов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также