Новости

.

Жители села Гончарное сами прокопали ливнёвку

Жители Гончарного своими силами спасаются от наводнений.

Каждый раз при сильных осадках село тонет — вода заливает территории и попадает на цокольные этажи домов. Люди нашли выход — выкопали вдоль своих участков ров, чтобы отвести ручьи в лес.

«Вода бурными потоками идёт с гор. Чтобы избежать подтоплений жители прокопали ливнёвку длиной в 300 метров. Она впадает в овраг, а оттуда — в озеро в Гончарном», — сообщила журналист Елизавета Лимаренко. 

Глубина выкопанной канавы — чуть больше метра. Её жители Гончарного сделали за свои деньги — работы обошлись в почти 60 тысяч рублей. Люди надеются на компенсацию затрат, как пострадавшие от паводка.

«Прекрасно понимаем, что сейчас у города проблем хватает достаточно. Достаточно тяжело допустим приехать и наши проблемы здесь решать. Но я считаю, что все жители, каждый у своего дома, в своём районе, в своём доме должен тоже принять участие как-то. И в такую тяжёлую ситуацию помочь городским служба, городским властям. И внести свою лепту», — рассказал житель села Гончарное Игорь Паньков. 

«До 100 тысяч рублей могут выделить. Желательно, чтобы вот эти деньги выделили может быть каждому немножко, чтобы мы ливнёвки построили. Вот сейчас я за свой счёт выложил — 60 тысяч рублей, потому что я испугался. У меня все накопления, которые я держал на чёрный день, я бросил. Потому, что для меня наступил здесь чёрный день», — сообщил житель села Гончарное Алексей Раздобара. 

Он живёт в Гончарном около 30 лет. Говорит: дожди с каждым годом усиливаются — экология меняется. Но таких ливней, как на Крещение, в селе не было ни разу. 

«Вода поступала через эти двери сочилась и с гаража шло. И вот по такой уровень она стояла. Это вот смотрите: я ходил в сапогах, вот так вот я ходил в воде. Теперь сырость страшная, воняет этой сыростью. Начнут цвести дальше стены. Мы говорили и с Севприроднадзором, и с муниципальными властями о том, чтобы сделать обводной канал прямо по кромке леса, вот кромка леса и поле. И отвести воду, потому что вода с гор, вот сейчас снег скопится, сейчас опять пойдут дожди, и опять пойдёт потоп. Я думаю, что это не последний. Хоть и говорят, что раз в 70 лет такое. Но времена меняются, меняется экология и сейчас возможно это будет постоянно», — сказал житель села Гончарное Игорь Паньков. 

Первый сильный потоп был в 2022 году, вспоминают жители Гончарного. Спустя 2 года — повторился. Поэтому решили не ждать ещё одного наводнения и обезопасить себя новой ливнёвкой. Старые — тоже привели в порядок и очистили. 

Елизавета Лимаренко, Виктор Шемшура, Первый Севастопольский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также