Новости

Камбоджийские рыбаки случайно поймали ската весом 180 кг
Фото: Pixabay

Камбоджийские рыбаки случайно поймали ската весом 180 кг

Рыбаки на реке Меконг зацепили находящегося под угрозой исчезновения гигантского ската. Пресноводное оказалось длиной 4 метра и весом 180 килограммов.

Огромная самка крупнейшего и редчайшего вида рыб в Юго-Восточной Азии попалась на наживку, проглотив добычу поменьше, пишет Phys.org.

Международная группа экспертов американского проекта Wonders of the Mekong помогла рыбакам отцепить рыбину. Ее взвесили, измерили и выпустили обратно в реку.

Река Меконг самая большая на полуострове Индокитай. Длина - около 4,5 тыс. км, площадь бассейна - 810 тыс. кв. км. В реке обитает больше 1000 видов рыб. Руководитель проекта Зеб Хоган, биолог из Университета Невады, пояснил, что подводная экосистема реки плохо изучена.

Скат не единственный гигант, скрывающийся в грязных водах. Гигантский сом и гигантский усач также достигают 3 метров в длину и 270 кг в весе. Ученые рассказали, что в некоторых местах глубина реки составляет 80 м. Возможно, там живут скаты еще большего размера. 

С помощью подводных видео-наблюдений ученые находят пластиковые отходы даже на самых глубоких участках Меконга. А в брошенных рыбаками сетях застревает очень много рыбы. Экологи озабочены строительством плотины вдоль реки Меконг. Эксперты опасаются, что плотина приведет к исчезновению большинства обитателей реки.

Река Меконг протекает через территории Китая, Лаоса, Мьянмы, Таиланда, Камбоджи и Вьетнама и дает пищу 60 миллионам человек. 

Две трети обитателей морского дна все еще не известны науке. Ученые рассказали, что 60% морских организмов пока недоступны для изучения, поскольку обитают на очень большой глубине.

Ученые проанализировали условия придонных вод Атлантики за 500 тысяч лет. Исследователи Атлантического отделения Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН, Балтийского федерального университета имени И. Канта вместе с коллегами из Кильского университета изучили донные морские осадки. Образцы достали с глубины 4 тыс. м в южной части котловины Зеленого мыса Атлантического океана.

Глобальное потепление вызовет масштабную передачу новых вирусов от животных к людям. Ученые прогнозируют, что в ближайшие 50 лет появятся более 15 тысяч новых зоонозных заболеваний.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также