Новости

Глобальное потепление вызовет масштабную передачу новых вирусов от животных к людям
Фото: Pixabay

Глобальное потепление вызовет масштабную передачу новых вирусов от животных к людям

Ученые прогнозируют, что в ближайшие 50 лет появятся более 15 тысяч новых зоонозных заболеваний.

Зоонозы - группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых передаются от позвоночных животных человеку. Их возбудителями становятся простейшие, вирусы, бактерии, грибки, паразитические клещи.

Американские экологи убеждены, что повышение температуры на планете вызовет всплеск количества случаев переноса вирусов от животных к людям. Результаты исследования опубликованыв журнале Nature, пишет ТАСС.

"Глобальное потепление радикально меняет все экосистемы Земли, в том числе и то, как в них циркулируют различные вирусы. Мы показали, что изменение климата приведет к появлению нового опасного механизма распространения болезней, разносчиками которых выступят мигрирующие млекопитающие. Этот процесс, вероятно, уже начался", - считает научный сотрудник Джорджтаунского университета Грегори Олбери.

За последнее столетие в мире произошло несколько масштабных вспышек эпидемий из-за передачи вирусов от животных и птиц людям. К ним относятся пандемия COVID-19, лихорадка Эбола, птичий и свиной грипп.

Группа ученых проанализировала, возможные изменения частоты зоонотической передачи вирусов в ближайшее время. Для этого пришлось рассчитать характер и частоту контактов между видами животных, их взаимодействие с человеком.

Исследователи составили климатическую модели, коррелированную с ареалами животных. Перемещение фауны изменяется из-за сдвигов климатических поясов и других экологических факторов, вызываемых глобальным потеплением. На основе модели, команда спрогнозировала изменения для 3,8 тыс. видов млекопитающих по всей Земле.

Выяснилось, что даже при максимальном сокращении выбросов и незначительном росте средних температур на планете частота таких контактов резко возрастет. В результате уже в XXI веке ожидается больше 15 тысяч случаев обмена ранее неизвестными вирусами.

Основная часть таких контактов произойдет между разными видами летучих мышей. От летающих вампиров происходит 80-90% случаев передачи вирусов. Это связано со способностью этих млекопитающих летать и легко изменять свои ареалы обитания.

Основная опасность грозит экваториальной и тропической Африке. Авторы полагают, что именно на этих территориях произойдет более 100 случаев заражения вирусом лихорадки Эбола от носителей здоровых популяций животных и людей. 

Супербактерия C.difficile передается от свиней к людям. Ученые исследовали образцы супербактерии Clostridioides difficile на 14 свинофермах в Дании. Исследование установило перенос нескольких генов резистентности к антибиотикам между свиньями и людьми. 

5,5 тысяч неизвестных науке вирусов обнаружены в океане. Вирусологи выявили 5504 новых вида вирусов в образцах морской воды. В открытии ученым помог суперкомпьютер, проанализировавший 35 тыс. экземпляров проб воды со всего мира.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также