Новости

.

Цена оливье в России за год поднялась на 8,7%

Стоимость традиционного оливье за год возросла на 8,7 процентов. Об этом сообщается на сайте фонда «Центра стратегических разработок».

Его специалисты подсчитали индекс главного новогоднего салата на основании стоимости основных компонентов. Согласно исследованию, самый распространённый вариант оливье с варёной колбасой в среднем по стране стоит 204 рубля 83 копейки, что дороже в на 8,7 процентов по сравнению с ноябрём 2022 года. Рост цены произошёл в первую очередь из-за стоимости яиц более чем на 40 процентов, в то же время картофель в среднем по стране подешевел, а колбаса поднялась в цене на 6,4 процента. 

Специалисты также сравнили стоимость классического оливье в разных регионах – так, самый дешевый –  в Республике Мордовия – там он обойдется хозяйкам в примерно 161 рубля, а самый дорогой в Чукотском автономном округе – стоимость салата здесь – около 478 рублей. Сделали расчёт в фонде «Центра стратегических разработок» также цены вегетарианского оливье с грибами,  за год  блюдо подорожало на 5,6%, стоимость составила 165 руб. 7 коп. Меньше всего поднялся в цене салат с рыбой – на 3, 7 процента. Стоит он в среднем по стране 599 рублей 52 копейки. Как отметил первый заместитель генерального директора фонда «Центра стратегических разработок»  Борис Копейкин, все расчёты стоимости основаны на  официальных ценах на продукты, опубликованных Росстатом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях