Конец переговорам с США?
Многие из нас очень близко к сердцу приняли нападение США на танкер под российским флагом, справедливо расценив это как пиратский разбой и нарушение всех норм международного права. Да – это так.
Однако я хочу обратить ваше внимание на тот факт, что ухудшение отношений с США и фактический срыв переговорного процесса начался раньше и ситуация с танкером повлияла на него в гораздо меньшей степени, чем некоторые другие события, потерявшиеся в информационном шуме.
Помните попытку удара беспилотниками по резиденции Путина на Валдае? Это произошло прямо перед Новым годом и уже 1 января материалы с расшифрованными данными маршрутизации и контроллер украинского БПЛА, пораженного российскими средствами ПВО ночью 29 декабря 2025 года над Новгородской областью во время террористической атаки по резиденции Президента России, были переданы представителю аппарата военного атташе при посольстве США в Москве.
Тогда многие не оценили этот жест – какой смысл жаловаться американцам на подконтрольным им киевский режим? Политик Олег Царёв объясняет, что всё не так просто: «Смотрю американские СМИ. Там очень серьёзно восприняли передачу полётных заданий от сбитых дронов, что целились в резиденцию Путина. В США восприятие такое: наши не жаловались Трампу на Зеленского, а предъявляли Трампу претензию».