Новости

.

Наёмник рассказал, как захватили людей в Мариуполе. Видео

Британский наёмник Эйден Эслин, который сдался в плен Вооружённым силам России, рассказал о том, как украинские военные захватывали гражданских лиц в Мариуполе. Его обращение публикуют Telegram-каналы.

По словам наёмника, утверждалось, что людей задерживали из-за того, что они шпионили для российских сил.

"В тот момент я стоял в карауле и видел, как бойцы разведгруппы батальона связали этих гражданских по рукам и ногам и завязали им глаза. Их отвели в бункер и отправили в (какое-то) помещение. После этого я их больше не видел", - сообщил британский наёмник.

Эйден Эслин предполагает: учитывая то, что украинские силы были окружены, с захваченными гражданскими могли делать все, что угодно.

"К сожалению, мы (этого) не узнаем, пока российские силы и силы ДНР не исследуют всю территорию металлургического завода. Может быть, тогда у нас появятся какие-то сведения о судьбе этих двух гражданских. В течение пары недель после этого иногда приходили какие-то гражданские, и им жёстко говорили уйти, а потом начали задерживать любого, кто заходил на территорию, даже просто по ошибке или из-за того, что заблудился. Людей задерживали", - вспоминает мужчина.

Напомним, ранее среди сдавшихся в плен в районе металлургического комбината имени Ильича в Мариуполе бойцов Вооруженных сил Украины оказался 27-летний британец Эйден Эслин, сообщает издание «Взгляд.ру». До этого он воевал в Сирии на стороне антиправительственных сил, а в последние годы - в Донбассе на стороне Украины. Также в плен сдался и британский наёмник Шон Пиннер.

В эфире телеканала "Россия 1" они обратились к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с просьбой оказать содействие в их обмене на оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука, задержанного СБУ.

Ранее супруга Виктора Медведчука Оксана Марченко попросила президента России помочь освободить её мужа. Позже появилось видеообращение самого Медведчука, который попросил Путина и Зеленского обменять его на украинскую группировку, действующую в Мариуполе, и жителей города, которые не могут выйти через гуманитарные коридоры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также