Новости

Пентагон пытается создать десять гиперзвуковых ракет
Фото: USAF

Пентагон пытается создать десять гиперзвуковых ракет

США до сих пор не смогли создать работоспособную гиперзвуковую ракету, но все еще надеются принять её на вооружение к 2023 году. Работу над различными проектами по контрактам с Пентагоном ведут десятки компаний.

«Америка выбрала другой подход к гиперзвуковым ракетам, решив сосредоточиться на развертывании новых и передовых возможностей, а не на попытках победить противников фактом принятия этого оружия на вооружение», - отмечают эксперты.

Авторы издание The National Interest убеждают читателей, что такая медлительность (Россия и Китай уже давно создали гиперзвуковое оружие) вызвано желанием США получить в свое распоряжение богатый арсенал гиперзвуковых ракет. Но спешка Пентагона и строительство завода по производству ракет, которые раз за разом проваливают испытания, говорят о серьезном техническом отставании штатов.

США пытаются создать гиперзвуковые крылатые ракеты (аналоги российский ракет «Циркон» и «Кинжал» и гиперзвуковые планирующие аппараты (аналоги боеголовок ракет «Сармат»). Работы по обоим направлениям в лучшем случае находятся на стадии создания первых прототипов.

Флот США хочет получить в свое распоряжение баллистические ракеты с гиперзвуковыми боеголовками. Проект под названием Conventional Prompt Strike находится на стадии проектирования и в лучшем случае поступит на службу в 2028 году. МС США - Обычный оперативный удар (CPS)

Армия США курирует разработку ракет Dark Eagle (Long-Range Hypersonic Weapon). Они также будут иметь гиперзвуковую боеголовку. Их планируется расположить в Германии, что позволит снизить время удара по России до 15-20 минут. Сейчас испытываются прототипы ракеты и в случае их успеха к 2023 году Dark Eagle поступит в войска.

ВВС США уже испытывает ракета Air-Launched Rapid Response Weapon AGM-183 и приказала компании-разработчику. Максимальная скорость ARRW будет превышает 20 Махов (24 480 км/ч), а дальность полета составляет примерно 1000 км. Проблема заключается в том, что все три испытания ракеты закончились провалом. Но это не мешает Lockheed Martin обещать завершить проект уже в 2022-23 годах.

Также ВВС США хочет получить ракету Hypersonic Attack Cruise Missile. Эта крылатая ракета будет самой медленной в своем классе, а информации о проекте почти нет в свободном доступе. Но показать первый прототип должны не позднее 2026 года.

Противокорабельную ракету заказали ВМС США. Offensive Anti-Surface Warfare будет базироваться на палубных самолетах F/A-18 Super Hornet и F-35C. Она должна иметь компактные размеры и небольшую дальность полета. Но пока работы по ней находятся в начальной стадии.

Агентство по продвинутым разработкам (DARPA) создает ракету Operational Fires. Она заточена под применение с мобильных пусковых установок, которые будут перевозиться самолётами С-130 Hercules и и C-17 Globemaster III.

Сам самолет будет выполнять роль летающего носителя баллистических ракет, выступая в роли «летающей подводной лодки».

По аналогии с подводными лодками, самолеты будут базироваться на специальных базах, а в случае угрозы будут нести боевое дежурство в воздухе и перелетать на пусковую позицию перед стартом.

Эта ракета – единственная гиперзвуковая ракета США, которая успешно прошла испытания. В сентябре 2021 года DARPA испытало ракету компании Raytheon. После сброса с самолета она достигла скорости в 6200 км/ч. Войска могут получить эти ракеты уже в 2023 году.

Другой проект создается совместно с Австралией. Southern Cross Integrated Flight Research Experiment подразумевает создание авиационной ракеты. Первые тесты запланированы на 2024 год.

Флот и ВВС США также ведут работы по проектам Project Mayhem и Screaming Arrow. Информации по этому проекту почти нет. Ожидается, что эта ракета сможет менять скорость полета и разгоняться до гиперзвуковых скоростей при необходимости. Срок реализации неизвестен.

DARPA разрабатывает гиперзвуковую ракету класса «воздух-воздух». Над проектом Hypersonic Air-breathing Weapon Concept работают компании Raytheon и Northrop Grumman. Решение о продолжении работ над этим проектом будет принято в 2022 году.

Таким образом, из десяти проектов американских гиперзвуковых ракет «в металле» на данный момент воплощено только две их них, и лишь одна смогла выполнить успешный полет.

Россия может развернуть гиперзвуковые ракеты на Кубе и в Венесуэле. Россия не отрицает возможность строительства военной инфраструктуры в Южной Америке. В случае дальнейшего ухудшения отношений с США, на Кубе и в Венесуэле могут появиться российские базы и ракеты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также