Новости

США впервые провели успешные испытания гиперзвуковой ракеты
Фото: Raytheon

США впервые провели успешные испытания гиперзвуковой ракеты

Пентагон отчитался о первом успешном запуске гиперзвуковой ракеты. Агентство по продвинутым разработкам (DARPA) испытала ракету компании Raytheon. После сброса с самолета она достигла скорости в 6200 км/ч.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.  

Ракета разработана совместно с компанией Northrop Grumman. Инженеры создали двигатель, который работает на смеси углеводородного топлива и воздуха.

В ходе воздушных тестов специалисты испытали отстыковку ракеты от самолета, запуск двигателя и полет ракеты на крейсерской (средней, ред.) скорости. Новая ракета использует технологию воздушного старта. 

«Все основные задачи испытания были выполнены», — отметили в Пентагоне.

Компания Raytheon занимается разработкой ракет и радаров для армии США. Её инженерами были созданы авиационные ракеты AGM-65 Maverick крылатые ракеты BGM-109 Tomahawk.

Raytheon не афишировала работу над гиперзвуковыми ракетами, но достигла куда больших успехов, чем конкуренты из Lockheed Martin.

Они создали ракету AGM-183A (ARRW), испытания которой каждый раз заканчивались неудачей. Последний раз ракеты пытались запустить в июле, но после отделения от самолета-носителя у ракеты не запустился двигатель.

Россия достигла больших успехов в разработке гиперзвуковых ракет. На вооружение уже принята авиационная ракета «Кинжал», началось серийное производство корабельных ракет «Циркон». Также ведется разработка целого ряда гиперзвуковых ракет класса «воздух-поверхность» тяжелого и легкого класса.

Отечественные ракеты обладают большей скоростью полета (до 9600 км/ч) и способны совершать резкие маневры. Это делает их сложными целями для противоракетной обороны противника.

Конгресс США испугался российских гиперзвуковых ракет. Американские парламентарии потребовали от Пентагона отчета о прогрессе разработки средств для борьбы с гиперзвуковыми ракетами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также