Новости

США намерены принять на вооружение несуществующую гиперзвуковую ракету
Фото: Twitter

США намерены принять на вооружение несуществующую гиперзвуковую ракету

США намерены закончить разработку собственной гиперзвуковой ракеты большой дальности Dark Eagle к 2023 году и принять её на вооружение. Такая спешка вызвана отставанием Америки в сфере сверхскоростных ракет. Лидерство в этой отрасли захватывает Россия и Китай.

«Мы третьи в этой гонке. Нам нужно догонять» - заявлял куратор американской программы по разработке гиперзвукового оружия Роберт Страйдер. Прогресс России в сфере гиперзвуковых технологий вызывает серьезную озабоченность в Пентагоне.

В 2022 году должны пройти первые испытательные запуски ракеты. Сейчас работа над созданием летного образца ракеты находится на начальном этапе.

Носителем ракеты будет выступать транспортный самолет C-17 Globemaster III. На его борту планируется перевозить пусковую установку из нескольких ракет.

Сам самолет будет выполнять роль летающего носителя баллистических ракет, выступая в роли «летающей подводной лодки».

По аналогии с подводными лодками, самолеты будут базироваться на специальных базах, а в случае угрозы будут нести боевое дежурство в воздухе и перелетать на пусковую позицию перед стартом.

Предполагаемая дальность полета ракеты - до 2 775 км. Скорость полета снаряда будет превышать 5 Махов (6000 км/ч).

Дальность полета ракеты позволит США держать под ударом всю акваторию Южно-Китайского моря и прибрежные районы КНР. Для противодействия России ракеты могут быть размещены на Аляске и в Европе.

Очередные испытания американской гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW закончились неудачей. Новые испытания американской гиперзвуковой ракеты AGM-183A ARRW прошли в США в июне и были признаны неудачными.

Россия создает дальнюю гиперзвуковую ракету X-95. Российские инженеры ведут разработку новейшей авиационной гиперзвуковой ракеты большой дальности Х-95. Об этом сообщил начальник Военной академии Генштаба ВС России генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также