Новости

Россия может развернуть гиперзвуковые ракеты на Кубе и в Венесуэле
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Россия может развернуть гиперзвуковые ракеты на Кубе и в Венесуэле

Россия не отрицает возможность строительства военной инфраструктуры в Южной Америке. В случае дальнейшего ухудшения отношений с США, на Кубе и в Венесуэле могут появиться российские базы и ракеты.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков не стал исключать, что в ближайшем времени в Южной Америке может начаться строительство объектов военной инфраструктуры.

«Я не хочу ничего ни подтверждать, ничего ни исключать здесь тоже не буду», - передает слова Рябикова агентство РИА Новости.

Таким образом в регионе могут расположиться российские носители баллистических ракет, такие как корабли ВМФ РФ. Это позволит сократить время нанесения удара по территории США до десяти минут.

На данный момент говорить о развёртывании российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле рано. Но учитывая отсутствие однозначного ответа по вопросам взаимной безопасности со стороны США и планы Пентагона разместить гиперзвуковые ракеты «Dark Eagle» в Германии, вполне вероятно, что на Россия активно ведёт переговоры с этими государствами.

Развёртывание российского ракетного вооружения на территории Кубы и Венесуэлы станет симметричным ответом на действия Вашингтона, который хочет сократить время удара по РФ до пары десятков минут.

Москва может разместить в Южной Америке свои подводные лодки и боевые корабли, вооружённые крылатыми гиперзвуковыми ракетами «Циркон». Они будут способны нанести удар по южным штатам США в течении нескольких минут.

Но в последнее время Куба не заинтересована в появлении на территории страны российских военных, и ведет политику сближения с США.

Расположение военно-морской базы в Венесуэле могло бы быть выгодным для этой страны с экономической точки зрения. Правда в условиях удаленности от России и уязвимости морских коммуникаций, реальная боевая ценность такой базы была бы невелика.

Американские эксперты опасаются, что соглашение о взаимных визитах боевых кораблей, подписанные между Россией и Венесуэлой, приведут к созданию в этой стране российской военно-морской базы. Размещение там боевых кораблей с ракетным вооружением может стать причиной военно-политического противостояния, очень похожего на Карибский кризис.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что оснований для новых встреч с США и их союзниками по предложениям по безопасности пока нет. Запад ответил отказом по ключевым пунктам предложений российских предложений по безопасности. Ситуация зашла в тупик.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также