Новости

США опасаются второго «Карибского кризиса» из-за Венесуэлы
Фото: ИТАР-ТАСС/Бабушкин Андрей

США опасаются второго «Карибского кризиса» из-за Венесуэлы

Американские эксперты опасаются, что соглашение о взаимных визитах боевых кораблей, подписанные между Россией и Венесуэлой, приведут к созданию в этой стране российской военно-морской базы. Размещение там боевых кораблей с ракетным вооружением может стать причиной военно-политического противостояния, очень похожего на Карибский кризис.

Такими соображениями поделился автор американского издания National Interest. По его словам, это решение может стать ответом Москвы на американские разработки в сфере крылатых ракет и размещение стратегических бомбардировщиков США у границ России.

В качестве подтверждения серьезности намерений России американское издания приводит слова отечественного военного эксперта, генерал-майора запаса Владимира Богатырева. В своем интервью Независимой Газете он заявил: «у России имеются правовые основания в ответ на появление у США после выхода из ДРСМД новых вооружений размещать свои подводные лодки и корабли с морскими ракетами средней и меньшей дальности в относительной близости от границ США».

Эксперты National Interest проводят прямые параллели с событиями 1962 года. Тогда СССР разместил на Кубе баллистические ракеты с ядерными боеголовками, чтобы удержать Соединенные Штаты от вторжения на остров, и компенсировать угрозу американских ракет и бомбардировщиков, расположившихся вдоль границ Союза. По мнению американских журналистов, российские эксперты и некоторые парламентарии похоже, предполагают, что Венесуэла может служить той же цели.

В распоряжении России сейчас находятся различные типы кораблей, вооруженные крылатыми ракетами. Особую опасность для кораблей вероятного противника представляют гиперзвуковые ракеты «Циркон». Тем не менее дальность полета этих ракет недостаточна, чтобы угрожать целям на территории США.

Расположение военно-морской базы в Венесуэле могло бы быть выгодным для этой страны с экономической точки зрения. В условиях удаленности от России и уязвимости морских коммуникаций реальная боевая ценность такой базы была бы невелика.

США болезненно реагируют на заключения Россией различных международных военных соглашений. Подписание соглашения о создании базы российского флота в Судане вызвало небывалую активность в регионе. Через день после визита корабля ВМФ России, в Порт-Судан пришел американский эсминец. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также