Новости

Российские и китайские гиперзвуковые ракеты могут
Фото:Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Российские и китайские гиперзвуковые ракеты могут "охладить" пыл авианосцев ВМС США

К такому выводу пришёл автор статьи журнала Business Insider, поражаясь могуществу нового вооружения России и Китая.

В скором времени авианесущие корабли ВМС США могут перестать играть ключевую роль в вооружённых конфликтах, в которые Америка была вовлечена ещё с начала 90-х.

Основными причинами для этого станут новейшие российские и китайские гиперзвуковые крылатые ракеты. Такое вооружение практически невозможно засечь и перехватить противоракетной обороной, пишет автор статьи в издании Business Insider.

Осенью 2020 года Россия провела успешные испытания гиперзвуковой ракеты "Циркон" в акватории Белого моря по трудной целевой позиции в Баренцевом море. Скорость "Циркон" превысила 8 Махов, дальность полета составила 450 километров. Новейшая разработка поразила всех.

Раньше, летом того же года, Китай провёл несколько испытаний своих новых противокорабельных баллистических ракет большой дальности. 

"Испытания (ракет - прим) - лишь последнее свидетельство того, что американские авианосцы, долгое время считавшиеся владыками морей, вскоре могут столкнуться с реальной угрозой своему существованию", - пишет автор статьи.

Кроме того, он отмечает, пусть истинные возможности новых ПКР России и Китая все ещё неизвестны, их испытания доказывают, что господство США в этом вопросе отходит к двум государствам.

Однако вспомним, что не так давно в Америке заявляли, что они создадут новейшие гиперзвуковые ракеты, чтобы противостоять странам с аналогичным вооружением.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях