Новости

США совместно с Австралией в страхе перед РФ создадут гиперзвуковые ракеты
Фото:Министерство обороны Австралии.

США совместно с Австралией в страхе перед РФ создадут гиперзвуковые ракеты

Стоимость разработки пока держится в секрете, однако планируется, что проект будет не дорогой.

Министерство обороны США и Минобороны Австралии совместно разработают и создадут гиперзвуковую крылатую ракету с воздушно-реактивным двигателем. Гиперзвуковой боеприпас создаётся для успешного противостояния странам, взявшим на вооружение аналогичное оружие.

Преимущественно речь идёт о России и Китае. Напомним, в октябре в РФ прошли испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон». Она успешно поразила морскую цель за 450 км со скоростью более 8 Махов. Однако наши американские друзья не хотят верить видео с испытаний и настаивают на том, что на нём запечатлен вовсе не «Циркон», а совсем другая ракета. Но несмотря на это, министр обороны Австралии Линда Рейнольдс объявила о планах создать аналогичную ракету совместно с США.

«Мы продолжим инвестировать в расширенные возможности, чтобы дать Силам обороны Австралии больше возможностей для сдерживания агрессии против интересов Австралии», - цитирует агентство Reuters слова Рейнольдса.

Разработка ракеты будет вестись в рамках проекта SCIFiRE (Southern Cross Integrated Flight Research Experiment). Гиперзвуковая ракета будет спроектирована, а позже планируется провести лётные испытания. По данным агенства Flightglobal, одно из главных требований к проекту, это низкая стоимость на реализацию. 

Сейчас нет конкретной информации о стоимости проекта, известно лишь, что власти страны выделили 6,8 млрд долларов на высокоскоростные системы противоракетной обороны большой дальности, включая гиперзвуковые исследования.

В Пентагоне не раскрывают деталей и подробностей разработки. Известно лишь, что опорой послужит предыдущая разработка двух государств 2006 года - Hypersonic International Flight Research Experimentation (HIFiRE).

Ранее в Америке уже создавалась гиперзвуковая ракета AGM-183A ARRW. Она была разработана по тем же причинам, как и сейчас - страх перед военной мощью России и Китая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также