Новости

.

Русский "Циркон" впечатлил экспертов и противников

Минобороны провело серию испытаний совершенной ракеты-убийцы авианосцев

В Баренцевом море прошли испытания гиперзвуковой ракеты Циркон, которые стоят на вооружении новейшего фрегата "Адмирал Горшков". Фрегат проекта 22350 имеет водоизмещение всего 5400 тонн (для сравнения USS Ross регулярно заходящий в Черное море имеет водоизмещение ок. 6500 тонн), но при этом вооружен новейшими средствами защиты и поражения, прежде всего крупных кораблей и авианосцев противника.

Ракеты Циркон поражают цели на расстоянии 500 км и двигаются к ним на гиперзвуковой скорости до 8 махов. Сбить такую ракету имеющимися у НАТО средствами не представляется возможным, для ее поражения необходимы лазерные установки.

Появление на вооружении ВМФ России убийцы авианосцев отметили в авторитетном американском издании The National Interest, где отметили, что появление такого оружия у России приведет к "росту напряженности".

Эксперт издания Энтони Эндресен подчеркнул, что ракета "Циркон" представляет угрозу не только из-за своей скорости, но и непредсказуемости. Он заявил, что на ролике отчетливо видно, как ракета поднимается вверх, а затем резко меняет свое направление и быстро исчезает из поля зрения, перевод статьи приведен на страницах издания "Российский Диалог".

"Появление у России таких ракет как Циркон и комплекса ПВО С-500 способного сбивать низкоорбитальные спутники и вражеские бомбардировщики далеко от границ России, надежно защищают страну от серьезных посягательств на ближайшие 10-15 лет. Однако Циркон и С-500 и другие российские разработки - это оружие защиты, не позволяющее проецировать военную силу в другие регионы мира, как это делают США и Британия. Но уже через 10 лет Россия будет располагать средствами проецирования силы на те регионы мира, где у русских будут военно-политические интересы", - рассказал изданию политолог Алексей Живов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также