Новости

МИД РФ не видит смысла в продолжении переговоров с США и НАТО
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

МИД РФ не видит смысла в продолжении переговоров с США и НАТО

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что оснований для новых встреч с США и их союзниками по предложениям по безопасности пока нет. Запад ответил отказом по ключевым пунктам предложений российских предложений по безопасности. Ситуация зашла в тупик.

«Без прояснения того, есть ли хотя бы какой-то ресурс, какой-то запас гибкости с той стороны по каким-то серьёзным сюжетам, оснований садиться в ближайшие дни, вновь собираться и начинать эти же самые обсуждения я не вижу», - отметил Рябков.

Его слова передает агентство РИА Новости.

У Москвы также нет уверенности в том, что США согласятся с ключевыми для России положениями документов по гарантиям безопасности.

Отказ со стороны США по ключевым предложениям по гарантиям безопасности заводит ситуацию в тупик. Но именно такой реакции ожидали в МИД РФ.

Переговоры с США по гарантиям безопасности прошли в соответствии с ожиданиями Москвы, сказал глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров.

Несмотря на это РФ рассчитывает, что США и НАТО сдержат обещание и «положат на бумагу» свою реакцию на российские предложения по гарантиям безопасности, отметил Лавров. В первую очередь Москва хочет услышать предложения Вашингтона.

США обещали постараться представить свои встречные предложения по гарантиям безопасности на следующей неделе, заявил глава МИД РФ. Но «долго ответа США и НАТО Россия ждать не будет».

Одним из немногих конкретных результатов переговоров с США и НАТО стала подтверждённая Вашингтоном и Брюсселем их готовность обсуждать новый режим по ракетам средней и меньшей дальности в Европе.

Накануне группа из 25 членов Сената США от Демократической партии представила законопроект о новых ограничениях в отношении России и Владимира Путина, который Вашингтон может принять в случае обострения ситуации на Украине. Дмитрий Песков предупредил, что введение санкций США против Путина в Москве расценят как разрыв отношений.

Россия направила группу военных десантных кораблей в Калининградскую область. Три больших десантных корабля могут осуществлять перевозку неких тяжёлых грузов. Эксперты считают, что это может быть тот самый «военный ответ» на сорванные НАТО переговоры в Брюсселе.   

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также