Новости

После безуспешных переговоров с НАТО Россия отправила десант в Калининград
Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

После безуспешных переговоров с НАТО Россия отправила десант в Калининград

Россия направила группу военных десантных кораблей в Калининградскую область. Три больших десантных корабля могут осуществлять перевозку неких тяжёлых грузов. Эксперты считают, что это может быть тот самый «военный ответ» на сорванные НАТО переговоры в Брюсселе.

О появлении в Балтийском море десантных кораблей ВМФ России сообщает издания авиа.про.

В сторону Балтийского моря и Калининградской области выдвинулась группа военных кораблей. По предположениям специалистов, появление в регионе сразу трёх больших десантных кораблей ВМФ России является первым шагом в принятии военных мер в отношении Запада, о которых предупреждал заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

«Жители, проживающие по берегам Балтийских проливов, отмечают, что вчера ими был замечен отряд полностью загруженных чем-то больших десантных кораблей Северного флота в составе БДК «Пётр Моргунов», «Оленегорский горняк» и «Георгий Победоносец», следующий из Северного моря в направлении в Калининградскую область», - сообщают очевидцы.

Переход сразу трёх БДК Северного флота в Балтийское море имеет прямое отношение к тем военно-техническим мерам, которые уже предпринимает Минобороны России в ответ на действия НАТО, считают эксперты.

На борту кораблей могут находиться танки, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», средства ПВО, комплексы РЭБ.

Несколькими днями ранее НАТО заявило о создании оперативной группировки войск в Балтийском море. Помимо кораблей США и Великобритании в неё войдут силы европейских государств. В случае начала гипотетического конфликта на Украине эта группировка может ударить по Калининграду или нанести удар крылатыми ракетами по Донбассу.

Министерство обороны Дании заявило о том, что намерено направить к российским границам фрегат и не менее четырёх истребителей F-16.Это, якобы, связано с необходимостью сдерживать Москву от нападения на Украину.

Неудачное завершение переговоров в Брюсселе вынуждает Россию применять новые рычаги влияния. Подобный шаг уже назвали российской политикой контрсдерживания. Исходя из заявления заместителя главы Министерства иностранных дел РФ Александра Грушко, военно-технических средств для противодействия НАТО у России более, чем достаточно

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также