Новости

Дания начала угрожать России в Балтийском море
Фото: Emil Helms/EPA

Дания начала угрожать России в Балтийском море

Министерство обороны Дании заявило о том, что намерено направить к российским границам фрегат и не менее четырёх истребителей F-16. Это, якобы, связано с необходимостью сдерживать Москву от нападения на Украину.

«Министерство обороны Дании объявило сегодня, что направит фрегат класса Iver Huitfeldt Peter Willemoes и четыре истребителя F-16 в состав постоянных военно-морских сил НАТО и для обеспечения суверенитета в странах Балтии», - отмечают эксперты издания авиа.про.

НАТО начинает наращивать военную группировку в Балтийском море. Помимо кораблей США и Великобритании в неё войдут силы европейских государств. В случае начала гипотетического конфликта на Украине эта группировка может ударить по Калининграду или нанести удар крылатыми ракетами по Донбассу.

В теории фрегат ВМФ Дании можно вооружить крылатыми ракетами «Томагавк», дальность полета которых превышает 1000 км.

Подобные действия Дании могут вызвать обострение отношение с Россией. На фоне возможного провала проходящих в Женеве переговоров между Россией и НАТО, Москва может ужесточить меры в отношении Дании и НАТО в целом.

В таком случае Копенгагену стоит готовиться к появлению стратегических бомбардировщиков ВКС РФ у своих границ. Одним таким полетом Россия может продемонстрировать Дании бессмысленность попыток проявления агрессии против Москвы.    

Французская разведка назвала три сценария вторжения России в Украину. В западных СМИ вновь поднимается тема российской угрозы. Управление военной разведки Парижа рассказало, как Москва будет захватывать Украину.

Российский генерал раскрыл планы вступления в НАТО. Экс-начальник Генштаба Юрий Балуевский заявил, что Россия может вступить в НАТО с единственной целью – развалить альянс. Москва подавала заявку на вступление в организацию еще в 1954 году, но получила грубый отказ.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также