Новости

В США открыли завод по сборке неиспытанных гиперзвуковых ракет
Фото: Lockheed Martin

В США открыли завод по сборке неиспытанных гиперзвуковых ракет

В городе Кортленд в штате Алабама открылось предприятие по производству гиперзвуковых ракет воздушного базирования AGM-183A компании Lockheed Martin. Работы ведутся в рамках контракта с Пентагоном. Проблема заключается в том, что все тесты ракеты пока заканчивались неудачами.

Об этом сообщает пресс-служба компании Lockheed Martin.

Площадь завода составляет более 6 тыс. кв. метров. Оно получило название Ракетное сборочное здание 4 (Missile Assembly Building 4). До конца 2022 года на нем планируется произвести 12 первых гиперзвуковых ракет AGM-183A ARRW для ВВС США.

В 2021 году прошли две попытки тестового запуска ракеты с борта стратегического бомбардировщика B-52H Stratofortress над полигоном Поинт-Мугу в Калифорнии, которые окончились неудачей.

В первом случае ракета не отделилась от самолета, а во втором - не заработал ее двигатель. Несмотря на это в Пентагоне утверждают, что все технические проблемы в скором времени будут устранены и к концу следующего года ВВС получит первые рабочие ракеты.

При этом в контракте между Пентагоном и Lockheed Martin прописано, что до начала производства должно быть проведено два успешных испытательных пуска. 

AGM-183A ARRW разрабатывается компанией Lockheed Martin в рамках контракта на общую сумму $480 млн. Ею должны вооружить американские самолеты и корабли ВМФ.

Для закупки первых 12 серийных ракет в оборонном бюджете США на 2022 год уже выделено $161 млн.

Всего в предстоящем финансовом году (начинается 1 октября текущего года, ред.) на разработку, испытания и производство гиперзвукового оружия администрация президента США Джо Байдена выделила $3,8 млрд.

Над гиперзвуковым оружием в США работает 8 фирм. И пока всего одна из них добилась успехов. В конце сентября Пентагон отчитался о первом успешном запуске гиперзвуковой ракеты. Агентство по продвинутым разработкам (DARPA) испытало ракету компании Raytheon. После сброса с самолета она достигла скорости в 6200 км/ч.

В следующем году эти ракеты получат американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer. Ракеты планируется размещать на внешней подвеске самолета. Для этого будет создана специальная система внешней подвески. Благодаря ей бомбардировщик сможет нести две гиперзвуковые ракеты весом до 2,2 тонн и длиной 6 метров.

Россия и Китай опережают США в разработке гиперзвукового оружия. Но Пентагон старается наверстать отставание и испытывает первые прототипы ракет. Скоро это оружие может получить ядерные боеголовки, а скорость полета таких ракет может превратить глобальный конфликт в событие длиной всего в пару минут.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях