Новости

The Sun: Пентагон разместит в Германии гиперзвуковые ракеты
Фото: ROBERT GHEMENT/EPA

The Sun: Пентагон разместит в Германии гиперзвуковые ракеты

США планируют разместить в Германии гиперзвуковые ракеты «Dark Eagle» (Тёмный орёл). Они смогут долететь до Москвы за 21 минуту. Но пока работы по созданию этого оружия находятся на стадии проекта.

Об этом сообщает британское издание The Sun.

По проекту скорость полета «Орла» составит 6500 км/ч. Это делает его крайней опасным оружием. Ракета сможет преодолеть расстояние в 1500 км, отделяющее РФ от ФРГ, за двадцать минут.

В 2022 году должны пройти первые испытательные запуски ракеты. Сейчас ведутся проектные работы. Самой сложной задачей для инженеров является создание двигателя.

Эти ракеты будут перевозить на транспортном самолете C-17 Globemaster III. На его борту планируется разместить пусковую установку для нескольких ракет.

Сам самолет будет выполнять роль летающего носителя баллистических ракет, выступая в роли «летающей подводной лодки». По аналогии с подводными лодками, самолеты будут базироваться на специальных базах, а в случае угрозы будут нести боевое дежурство в воздухе и перелетать на пусковую позицию перед стартом.

Таким образом формальный договор о размещении ракет в Германии позволит запускать их из любой части Европы, в том числе с её восточных рубежей. В таком случае время подлета ракеты к цели станет еще меньше.

Одной из точек пуска может стать Латвия. Воздушное командование НАТО объявило о введении в эксплуатацию военного аэродрома Лиелварде в Латвии. Масштабная реконструкция аэродрома велась с 2007 года. Авиабаза была построена советскими военными в 1969 году.

«Dark Eagle» будут приняты на вооружение подразделений американского 56-го артиллерийского командования. Штаб этого подразделения находится на западе Германии.

США намерены закончить разработку собственной гиперзвуковой ракеты большой дальности «Dark Eagle» к 2023 году и принять её на вооружение. Такая спешка вызвана отставанием Америки в сфере сверхскоростных ракет. Лидерство в этой отрасли захватывает Россия и Китай.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также