Новости

НАТО превратило советский аэродром в современную военную базу
Фото: flickr.com

НАТО превратило советский аэродром в современную военную базу

Воздушное командование НАТО объявило о введении в эксплуатацию военного аэродрома Лиелварде в Латвии. Масштабная реконструкция аэродрома велась с 2007 года. Авиабаза была построена советскими военными в 1969 году.

Об этом сообщает телеканал «Звезда».

С 1940-х годов аэродром использовался советской армией. К началу 1970-х Лиелварде превратили в крупнейшую советскую авиабазу в Прибалтике. На ней базировался 899-й истребительный авиаполк, вооружённый истребителями МиГ-21 и МиГ-27.

После обретения независимости Латвии и вступления страны в состав НАТО началась реконструкция авиабазы. Ремонту подверглась взлетная полоса, ангары и стоянки техники, административные здания. Несколько лет после завершения работ шла сертификация базы и согласование её работы с остальными структурами альянса.

«Теперь союзные ВВС НАТО имеют доступ к еще одному модернизированному военному аэродрому в регионе Балтики. Аэродром Лиелварде способен принимать союзные самолеты в любое время суток и в любых погодных условиях», - говорится в сообщении НАТО.

Правда одна из крупнейших баз региона станет запасной взлетно-посадочной площадкой для самолетов НАТО, выполняющих полеты в регионе. Прибалтийские страны не имеют своих полноценных Военно-воздушных сил.

12 октября Американские B-1B Lancer совершили полеты вдоль российской границы. Пара американских стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer пролетела над Литвой вблизи российских границ, сообщает командование ВВС США в Европе и Африке.

Польская армия готовится к войне с Россией. Глава правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что вооруженные силы страны пополнятся новой техникой и солдатами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также